Адвокаты водителей сгоревшего в Актюбинской области  автобуса заявили о нарушении прав подзащитных

23 Июля 2018, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Июля 2018, 17:25
23 Июля 2018, 17:25
1718
Фото: из открытых источников

Предварительное слушание по делу о гибели 52 жителей республики Узбекистан на трассе прошло в Актюбинской области.

Предварительное слушание по резонансному делу о гибели 52 пассажиров сгоревшего автобуса проходило по месту происшествия — в Иргизском районе, что вызвало возмущение адвокатов и родственников подсудимых. Последние так и не смогли приехать на процесс, сообщает корреспондент Bnews.kz.

"Специально проводят процесс в Иргизском районе, чтобы никто ничего не знал, чтобы СМИ не приехали. Хотя пожар произошёл в Иргизском районе, дело расследовалось в Актобе.  Приехали двое подсудимых из Шымкента и адвокат. Они неделю здесь находились без никаких условий.  Здесь нет ни гостиницы, ни столовой. А столько людей нужно ещё вызывать из Узбекистана, Шымкента, Алматы. Подсудимых здесь три дня в ИВС держат. Хотя по зкону полагается 2 часа", - возмутился адвокат водителя Кайрулла Алимагамбетов.

Водитель автобуса Максат Пернебеков не признал вину в случившемся. По словам адвоката Алимагамбетова, нарушения правила противопожарной безопасности со стороны водителя не было, так как автобус в момент трагедии стоял на обочине без движения, а взрыв спровоцировала паяльная лампа, которую зажег помощник водителя Нуржан Кыргызбаев.

Напомним ЧП произошло 18 января текущего года на трассе в Иргизском районе  Актюбинской области. В результате взрыва в автобусе заживо сгорели 52 узбекистанца, которые направлялись на заработки в Россию. Спастись удалось трем водителям, которым предъявили обвинение в нарушении правил эксплуатации транспортных средств и противопожарной безопасности. Также на скамье подсудимых — учредитель ТОО "Азия Транзит сервис" за ненадлежащее исполнение обязанностей и механик, который разрешил эксплуатацию неисправного автобуса.

Наверх