Адвокат Кайрата Реимова пожаловался на давление

4 Декабря 2019, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Адвокат Кайрата Реимова пожаловался на давление 4 Декабря 2019, 12:12
4 Декабря 2019, 12:12
4143

Ранее сам Кайрат Реимов заявлял, что его "заказал" другой бизнесмен.

Адвокат главы "Алматыметрокурылыс" Кайрата Реимова Джохар Утебеков попросил министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева прекратить уголовное преследовние его подзащитного за отсутствием состава и события преступления, передает корреспондент BaigeNews.kz.

4 декабря в Республиканской общественной приемной партии Nur Otan министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев провел прием граждан. К нему по видеосвязи из Алматы обратился адвокат Реимова, который сообщил, что дело рассматривается по заявлению известного бизнесмена Динмухамета Идрисова.

"Складывается такое ощущение, что из-за влиятельности его фигуры идет такое давление по абсолютно гражданскому делу. Мы уже были на приеме у вице-министра по следствию Рашида Жакупова около двух месяцев назад и объяснили, что данное дело носит гражданско-правовой характер, на что в ответ от господина Жакупова мы услышали: "А почему деньги не вернете?". Он еще сказал, что, "если бы кто-то мне тоже не возвращал деньги, то я бы тоже считал его мошенником". Мне кажется, что такие вещи, как, кто кому должен вернуть деньги, должна решать не полиция, а суд", - заявил Джохар Утебеков.

Владельцем акций "Алматыметрокурылыс" является ТОО "СК инженерная поддержка". Адвокат сообщил, что компания не отказывается от передачи акций Идрисову, сейчас 39% акций, из-за которых возник спор, лежат на лицевом счету и ожидают приказа Идрисова на принятия этих бумаг.

Со слов Утебекова, Идрисов одолжил АО "Алматыметрокурылыс" около 1 700 000 000 тенге, которые обеспечили залогом имущество компании.
"Но вместо того, чтобы приступить к внесудебной реализации этого залога, то есть ему даже в суд обращаться не надо, хоть сейчас Идрисов может проводить торги "Алматыметрокурылыс". Он предъявляет моему подзащитному, что он почему то ему даже не деньги должен передать, а акции компании. То есть, фактически мы видим, что его интересуют не деньги, а АО "Алматыметрокурылыс", которая в какой-то момент после прихода иностранных инвесторов стал, видимо, лакомым кусочком для него", - сказал юрист.
Утебеков добавил, что раньше делом занимался центральный аппарат КНБ, но сотрудники не нашли в действиях Реимова состава преступления и передали дело в Департамент полиции. Сторона защиты считает, что уголовное дело должно быть прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Напомним, о задержании председателя совета директоров АО "Алматыметрокурылыс" Кайрата Реимова стало известно 27 ноября. Его подозревают в совершении преступления по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

2 декабря стало известно, что его освободили под залог в 25 миллионов тенге. Подозреваемый своей вины не признает.

Сам Реимов, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, считает, что его "заказал" другой бизнесмен. Он обратился к Президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять дело на личный контроль. Он также надеется попасть на личный прием к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву, чтобы дело закрыли.
Наверх