Адраспаном и святой водой лечил людей житель СКО

17 Ноября 2020, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 17 Ноября 2020, 11:40
17 Ноября 2020, 11:40
14780
Фото: иллюстративное

Мужчина оштрафован.

Адраспаном и святой водой лечил людей житель Северо-Казахстанской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. Незаконную деятельность оккультно-мистической организации выявили сотрудники управления по противодействию экстремизму и участковый инспектор полиции.

"Житель Кызылжарского района, 1974 г.р., в одном из домов областного центра по улице Жамбыла организовывал выезд местных жителей по святым местам за определенную сумму денег. По месту жительства принимал людей, обещая излечение путем очищения тела травами типа адраспан и святой водой, обращения к духам предков и многими другими приемами, характерными для этого запрещенного на всей территории РК оккультно-мистического течения", - говорится в сообщении.

По словам начальника управления по противодействию экстремизму ДП СКО Руслана Жарасбаева, в отношении мужчины составлен административный протокол по части 10 статьи 489 КРКоАП "Участие в деятельности незарегистрированных в установленном порядке общественных, религиозных объединений, деятельность которых запрещена". Он подвергнут административному штрафу в размере 25 МРП или 66 275 тенге.

В ведомстве добавили, что решением Специализированного межрайонного экономического суда Алматы от 5 февраля 2009 года деятельность ТОО "Ата жолы" ("Ақ жол2) запрещена на всей территории РК.
Наверх