Администратора Telegram-канала осудили по делу о январских событиях в Костанае

25 Июня 2022, 05:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tobolinfo 25 Июня 2022, 05:08
25 Июня 2022, 05:08
10748
Фото: tobolinfo
Суд вынес решение по делу 27-летнего жителя Костаная Диаса Нурмагамбетова, которого обвинили в создании Telegram-канала "Протестный Костанай", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "ТоболИнфо".

По версии обвинения, 4-5 января на этом канале разместили информацию о начале несанкционированных митингов в стране, а позже и в Костанае, затем последовали призывы к подписчикам выйти на центральную площадь для участия в митинге. Следом появилась публикация о том, что СОБР якобы перешёл на сторону протестующих. Всё это легло в обвинительное заключение, предъявленное Нурмагамбетову.

Суд постановил признать Диаса Нурмагамбетова виновным в распространении заведомо ложной информации и приговорил к одному году условного срока.

Судья поручил учесть срок домашнего ареста подсудимого с 8 января по 24 июня и вычесть его из приговора. Также суд поручил взыскать с подсудимого компенсацию в размере 45 905 тенге.

Поясняя суть приговора, судья подчеркнул, что срок наказания назначен минимальный.

Сам Нурмагамбетов был возмущён услышанным приговором, так как на протяжении следствия и судебного процесса отрицал свою причастность к "Протестному Костанаю", уверяя, что возбужденное в отношении него уголовное дело — это ошибка.

"Конечно же, мы не согласны с таким вердиктом. Считаем, что суд не до конца разобрался в сути дела. Будем обжаловать приговор", — заявил адвокат Алмаз Исмагулов.

Приговор в законную силу не вступил.
Наверх