Шпекбаев рассказал, в какое время госслужащие совершают больше всего ошибок

19 Декабря 2018, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 19 Декабря 2018, 12:21
19 Декабря 2018, 12:21
2277
Фото: sputniknews.kz

АДГСПК назвало лидеров-ведомств по переработкам госслужащих в РК.

Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции провели проверки в госаппаратах касательно переработок госслужащих, в результате выявили 113 нарушений. Об этом на своей страничке в facebook написал председатель агентства Алик Шпекбаев.

"Главой государства дана четкая установка – ликвидировать необоснованные переработки государственных служащих. Абсолютно все серьезные исследования свидетельствуют о том, что постоянные сверхнагрузки только снижают производительность труда.  В частности, по данным американских исследований, количество ошибок к концу восьмичасового рабочего дня в среднем вырастает на 10%, а к завершению 10-часового рабочего дня этот показатель составляет около 30%. И пока мы бьемся за рациональный режим работы госслужащих в формате восемь часов и пять дней, в ряде передовых компаний мира введен шестичасовой рабочий день, а пятница является днем дистанционной работы", - написал Шпекбаев.

Он отметил, что за два месяца агентство провело масштабную разъяснительную работу во всех госаппаратах касательно недопустимости переработок. В результате выявили 113 нарушений. Для принятия мер в отношении нарушителей трудового законодательства направлены представления на имя первых руководителей госорганов.

"Всю прошлую неделю совместно с представителями гражданского общества и СМИ мы провели выездной мониторинг соблюдения графика во всех центральных госорганах и акиматах. В результате выявили 113 нарушений. В числе "лидеров" – МНЭ, МСХ, МТСЗН, МОН, акиматы Восточно-Казахстанской, Костанайской, Алматинской областей. Напрашивается вопрос: эти госорганы не поняли всю серьезность проблемы либо саботируют прямое поручение Президента? Для принятия мер в отношении нарушителей трудового законодательства мы направили представления на имя первых руководителей госорганов. Кроме того, по нарушениям, имеющим системный характер, отправили материалы в инспекцию труда для проверки и рассмотрения административной ответственности руководителей госорганов", - подчеркнул председатель АДГСПК.

По его словам, массовое пребывание служащих на рабочих местах после 18.30 влечет еще одну проблему – увеличение административных расходов. Автор поста признался, что в агентстве проблема переработок тоже была, однако решена быстро.

"Провели несколько проверок, по итогам которых лишили провинившихся сотрудников надбавок и наказали их непосредственных руководителей. В результате, мои коллеги вовремя уходят домой, и восьми часов им вполне достаточно, чтобы эффективно и результативно выполнять свою работу. В данном контексте выглядит уместным процитировать Стива Джобса: "работать нужно не 12 часов в сутки, а головой". Вполне подходящий совет для нерациональных и неэффективных трудоголиков от госслужбы", - заключил Алик Шпекбаев.

Наверх