Нацбанк РК: Тенге реагирует на усиливающееся торговое противостояние

5 Июня 2019, 11:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нацбанк РК: Тенге реагирует на усиливающееся торговое противостояние 5 Июня 2019, 11:52
5 Июня 2019, 11:52
2630

По словам заместителя председателя Нацбанка, в случае значительной волатильности обменного курса у Нацбанка есть право провести валютную интервенцию.

Заместитель Председателя Национального банка РК Мадина Абылкасымова в кулуарах пленарного заседания Мажилиса прокомментировала слухи о возможной девальвации в Казахстане, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"3 июня Национальный банк провёл очередной прогнозный раунд и установил базовую ставку на прежнем уровне, -  9%. С учетом складывающихся фундаментальных факторов я могу сказать, что сейчас происходит определенное движение обменного курса. Это связано прежде всего с фундаментальными факторами – с изменениями цены на нефть", - сказала Мадина Абылкасымова.

Она отметила, что из-за усиливающегося торгового противостояния произошло падение цен на нефть, на что и отреагировала валюта.

"Мы видим, что за последнюю неделю на фоне усиливающегося торгового противостояния между крупными экономиками мира произошло соответствующее падение цены на нефть Brent на мировых рынках и, естественно, что валюты практически многих развивающихся рынков соответствующим образом отреагировали", - пояснила Абылкасымова.

По её словам, в случае значительной волатильности обменного курса у Нацбанка есть право провести валютную интервенцию.

"Корректировка курса может происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления в зависимости от тех фундаментальных факторов, которые влияют прежде всего на курс тенге. Кроме этого, спрос и предложение на внутреннем рынке также оказывают влияние на курс тенге. Мы внимательно отслеживаем ситуацию, и в рамках значительной волатильности могут происходить какие-то интервенции", - заключила Мадина Абылкасымова.

 Отметим, что по итогам утренней торговой сессии на KASE, средневзвешенный курс доллара США составил 384,11 тенге за доллар (-0,10 тенге), объем торгов – 100,865 млн долларов (+42 865 тыс. USD).

Наверх