Абдыкаликовой продемонстрировали возможности "ЦОНа в кармане"

28 Марта 2019, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 28 Марта 2019, 17:00
28 Марта 2019, 17:00
3049
Фото: Асель Турар

Вице-премьер РК ознакомилась с ходом реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» в Акмолинской области.

Заместитель Премьер-министра Гульшара Абдыкаликова прибыла с рабочей поездкой в Акмолинскую область, передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе визита вице-премьер посетила Центр обслуживания населения и Центр цифровых услуг города Кокшетау, где ознакомилась с качеством предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» и ходом реализации в регионе госпрограммы «Цифровой Казахстан».

По словам директора филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по Акмолинской области Бахытжана Акан сегодня в области функционируют 25 фронт- офисов, в том числе специализированный и миграционный ЦОНы. С начала текущего года фронт-офисами филиала госкорпорации было оказано около 180 тысяч государственных услуг.

В цифровом ЦОНе заместителя Премьер-министра ознакомили с работой Digital ЦОН, где граждане самостоятельно получают электронные услуги с помощью секторов самообслуживания «Connection point», а также обучаются новым способам получения госуслуг через мобильные телефоны, в частности через телеграмм-бот и мобильное приложение mGov. Также здесь функционируют специальные классы, где кокшетауцы могут обучиться цифровой грамотности.

Так, с начала года по Акмолинской области более 160 тысяч граждан самостоятельно получили электронные услуги.

Стоит отметить, что в ходе рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова особое внимание уделяет поддержке многодетных семей и малообеспеченных слоев населения.

В рамках визита ей также рассказали о работе проводимой филиалом госкорпорации «Правительство для граждан» в части консультации по выплатам адресной социальной помощи, а также ознакомили с работой фронт-офиса.

Наверх