Абдыкаликова провела совещание с активом Шымкента и ознакомилась с СЭЗ "Оңтүстік"

11 Апреля 2019, 16:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 11 Апреля 2019, 16:11
11 Апреля 2019, 16:11
5463
Фото: primeminister.kz

На СЭЗ «Оңтүстік» Г. Абдыкаликова ознакомилась с работой промышленных предприятий

Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Гульшарой Абдыкаликовой продолжила работу по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" в Шымкенте, передает primeminister.kz.

В рамках посещения ряда социальных и промышленных объектов, вице-премьер провела встречу со студентами в Южно-Казахстанском государственном университете имени М. Ауэзова, где были обсуждены основные направления государственной молодежной политики, а также ход реализации мероприятий в рамках Года молодежи.

На СЭЗ "Оңтүстік" Г. Абдыкаликова ознакомилась с работой промышленных предприятий ТОО "Алем БТ", СП "LuxShoes", "Бал текстиль", которые работают на основе новых технологий по производству чулочно-носочных, ковровых изделий и обуви.

По состоянию на 1 апреля  на территории СЭЗ реализовано 13 проектов на общую сумму инвестиций в 29,5 млрд тг. Создано 1396 рабочих мест, в том числе 1227 для многодетных и малообеспеченных семей.

В бизнес-центре «Кайнар» вице-премьер провела совещание с акимами районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций по вопросам развития социального партнерства и социальной ответственности.

Выступая на мероприятии, Г. Абдыкаликова подчеркнула слова Елбасы о том, что приоритетом является развитие страны, как социально-ориентированного государства. Нельзя допускать социального иждивенчества. Она обратилась к бизнес-сообществу с призывом активно помогать малообеспеченным работникам, решать на месте их насущные вопросы.

Заместитель Премьер-министра также ознакомилась с работой Городского территориального центра оказания социальных услуг. Здесь оказываются специальные социальные услуги посредством проведения духовно-познавательной, лечебно-коррекционной работы с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, их социализации, адаптации к окружающей среде. Ежегодно реабилитацию получают 300 человек.

Кроме того,  Г. Абдыкаликова посетила центр "Самғау сенім", в котором оказывают помощь лицам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения, жертвам бытового насилия и торговли людьми. На сегодня 227 человек уже получили специальные социальные услуги.

Вице-премьер проинспектировала работу городского Центра занятости. С начала года учреждение оказало услуги 5810 гражданам. Трудоустроены на постоянную работу 2437 человек, на сегодня имеется 5430 свободных рабочих мест.

Также заместитель Премьер-министра посетила на дому малообеспеченную семью, где ознакомилась с условиями проживания и ответила на интересующие их вопросы социального характера.

Завершил рабочую поездку личный прием граждан, в ходе которого решен жилищный вопрос многодетной матери А. Маманазаровой, воспитывающей 5 малолетних детей. В мае она получит долгожданную квартиру.

Рабочая поездка продолжится в Жамбылской области.

Наверх