Абдыкаликова призвала бизнесменов Алматинской области помогать социально уязвимым слоям населения

17 Апреля 2019, 12:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 17 Апреля 2019, 12:04
17 Апреля 2019, 12:04
1934
Фото: primeminister.kz

Правительственная делегация завершила свою работу в Алматинской области.

17 апреля 2019 года продолжилась рабочая поездка правительственной делегации во главе с заместителем Премьер-Министра Гульшарой Абдыкаликовой  в Алматинскую область, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Первым мероприятием дня стало совещание с акимами города, районов, руководителями промышленных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций, прошедшее на базе ТОО «Инфраэнерго». Этот завод является одним из крупных в области и занимается изготовлением, монтажом и ремонтом взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры, систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализаций.

Участники совещания рассмотрели вопросы повышения заработной платы низкооплачиваемых работников, создания новых рабочих мест, усиления социальной ответственности бизнеса, оказания социальной помощи малообеспеченным работникам. В области заключено 11317 коллективных договоров, охват составляет 74,1% среди крупных и средних предприятий. Заключено 9,7 тыс. меморандумов по сохранению рабочих мест с охватом 118,5 тыс. чел. При этом необходимо отметить, что с начала текущего года в регионе не было высвобождения работников. В то же время на 43 предприятиях работает 704 многодетных работника, из них 524 чел. не имеют жилья. К примеру, в ТОО «PSI STROI UNDYSTRYA» из 95 многодетных работников 75 чел. нуждаются в квартирах.

В области есть яркий пример проявления социальной ответственности в лице руководителя крестьянского хозяйства «Ақтерек» Темирлана Шайнусупова из Жамбылского района. Он не только обеспечивает односельчан работой, но и постоянно вкладывается в социальную сферу. Построил детский сад «Дария-2016» на 50 мест, современную футбольную площадку, а также универсальный торговый центр «Болашак». Но самое главное, начиная с 2008 года, он возвел 105 домов для многодетных и малообеспеченных семей, а также работников своего хозяйства. Успешный предприниматель обратился к своим коллегам с призывом всем и всячески помогать многодетным семьям, малообеспеченным гражданам, а также инвалидам.

В заключение Гульшара Абдыкаликова обратилась к руководителям предприятий и бизнес-структур поддержать благой почин Темирлана Шайнусупова, системно и всемерно помогать социально уязвимым слоям населения.

Далее Абдыкаликова посетила Неонатальный центр многопрофильной областной детской больницы, открытой в мае 2017 года. Центр оснащен новейшим оборудованием и оказывает специализированную и высокоспециализированную хирургическую, травматологическую помощь детям и новорожденным. Его работа направлена на профилактику и выявление патологий на ранней стадии с целью снижения уровня младенческой смертности в регионе. С момента открытия Центра пролечено 398 больных, из них 25 новорожденных. При этом проведено 189 операций, в том числе 18 младенцам. Ранее в г.Талдыкоргане операции новорожденным не делались.

В завершение рабочей поездки заместитель Премьер-Министра ознакомилась с ходом строительства общежития для студентов в микрорайоне «Каратал». Благодаря реконструкции недостроенного здания гостиницы, в городе появится современное студенческое общежитие на 288 мест, вся прилегающая территория будет благоустроена. Общая стоимость проекта составляет 2,4 млрд тенге.

На этом правительственная делегация завершила свою работу в Алматинской области и направилась в г.Жезказган Карагандинской области.

Фото:© primeminister.kz

Наверх