Абдыкаликова поручила принять меры по созданию благоприятных условий для студентов

26 Апреля 2019, 16:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 26 Апреля 2019, 16:50
26 Апреля 2019, 16:50
2344
Фото: primeminister.kz

Правительственная делегация находится с рабочей поездкой в Алматы.

26 апреля 2019 года рабочая группа под руководством заместителя Премьер-Министра РК Гульшары Абдыкаликовой продолжила свою работу в Алматы, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В первой половине дня вице-премьер, министр труда и социальной защиты населения, аким города провели совещание по реализации Дорожных карт «Бақытты отбасы» и «Белсенді ұзақ өмір».

По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева в стране реализуется новая социальная политика. Ключевая задача - повышение качества жизни и благосостояния наших граждан.

Сегодня в городе активно реализуются Дорожные карты «Бақытты отбасы» и «Белсенді ұзақ өмір», направленные на поддержку многодетных матерей и пожилых людей. Утверждена Дорожная карта, предусматривающая 13 мер. Открывается Центр «Бақытты отбасы», созданный по принципу «одного окна». В нем будут работать юристы, психологи, тренера и др. Создан благотворительный фонд «Бақытты отбасы», который за счет меценатов и общественности собрал уже свыше 131 млн. тенге. Материальная помощь оказана более 1 тыс. семей.

Алматы первым в стране запустил льготную жилищную программу «Бақытты отбасы». Уже в мае планируется обеспечить жильем 30 семей. Увеличены размеры действующих социальных выплат. В частности, с 10 МРП (25 250 тенге) до 20МРП (50 500 тенге) повышена единовременная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Эта мера коснется более 10 тыс. семей.

Далее Гульшара Абдыкаликова и Бердыбек Сапарбаев провели встречу с акимами районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций, где обсуждались вопросы социального партнерства.

С 2015 года в рамках социальной ответственности бизнеса реализуется более 40 проектов на 25,7 млрд. тенге. На сегодня реализовано 32 проекта на сумму 21,6 млрд. тенге. Построено 7 детских садов, 1 поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт и др.

На встрече с многодетными матерями вице-премьер подчеркнула, что государством принимаются меры, направленные на оказание социальной поддержки малообеспеченным категориям граждан. С 1 апреля критерий для оказания адресной социальной помощи повышен до 70% от прожиточного минимума и составляет 20789 тенге, с мая начнется выделение арендного жилья, а с 1 июня будет повышена зарплата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. Будут приняты меры по повышению  качества услуг в системе образования и здравоохранения. Также члены рабочей группы проинформировали о нововведениях, которые реализуются в рамках новой социальной политики.

В ходе посещения общежития Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова заместитель премьер-министра ознакомилась с ходом реализации поручения Первого Президента в рамках реализации «Пяти социальных инициатив Елбасы».

В завершение рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова провела встречу с ректорами вузов. На ней были заслушана информация о ходе реализации третьей инициативы по улучшению условий проживания студенческой молодежи, обсуждены актуальные проблемы высшего образования.

Во исполнение названной инициативы в городе продолжается работа по строительству студенческих общежитий. Работают 39 ВУЗов, в которых обучаются 149 тыс. человек, в том числе более 92 тыс. иногородних студентов. Всего 95 общежитий, в которых проживают 30 тысяч (33%) студентов.

В 2018 году в эксплуатацию введено за счет собственных средств ВУЗов 3 общежития на 1200 мест. В 2019 году также за собственные средства планируется завершение 5-ти общежитий на 2 340 мест.

По итогам встречи Заместитель Премьер-Министра Гульшара Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений руководителям государственных органов, ректорам высших учебных заведений по обеспечению своевременного и качественного ввода общежитий, принятию необходимых мер по созданию благоприятных условий для студентов.

Наверх