Абдыкаликова заслушала Генпрокуратуру и АДГСПК на комиссии при Президенте РК

14 Ноября 2018, 18:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 14 Ноября 2018, 18:59
14 Ноября 2018, 18:59
2365
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Под председательством Госсекретаря прошло заседание по вопросам противодействия коррупции.

На заседании Комиссии при Президенте РК были заслушаны доклады руководителей Генеральной прокуратуры, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерств по инвестициям и развитию, труда и социальной защиты населения, передаёт корреспондент BNews.kz.

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова отметила, что Президент РК Нурсултан Назарбаев на прошедшем 7 ноября заседании Совета Безопасности подчеркнул системный и активный  характер борьбы с коррупцией, предусматривающий обязательное информирование граждан о назначении и целях расходования бюджетных средств.

Вопросы обеспечения занятости населения являются основой социальной политики государства. Принятые комплексные программы по содействию занятости населения позволили сохранить стабильность на рынке труда и смягчить негативные последствия кризисных периодов.

На финансирование программ выделяются значительные государственные средства. В то же время, с 2016 года антикоррупционной службой зарегистрировано 194 преступлений, осуждено 32 лица. Нарушения в основном связаны с фиктивным трудоустройством, нецелевым использованием бюджетных средств и полученных микрокредитов.

Абдыкаликова отметила необходимость внедрения эффективных механизмов, снижающих коррупционные риски.

Представители правоохранительных и контролирующих органов также проинформировали Комиссию о многочисленных  нарушениях, связанных с реализацией госпрограммы инфраструктурного развития "Нұрлы жол", финансирование которой составило свыше 3 трлн тенге. С начала реализации программы начато 120 досудебных расследований, осуждено 48 лиц. Органами госаудита установлены нарушения на сумму 48 млрд тенге.

Государственный секретарь подчеркнула важность обеспечения реализации каждого инвестиционного проекта на местах, а также широкого использования возможностей электронных ресурсов для снижения коррупции.

По результатам обсуждения, Комиссией дано поручение уполномоченным госорганам принять конкретные меры по устранению имеющихся нарушений.

Наверх