#Abai175: В День рождения Абая казахстанские спортсмены прочитали его стихи

10 Августа 2019, 20:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Olympic.kz 10 Августа 2019, 20:46
10 Августа 2019, 20:46
4396
Фото: Olympic.kz

Сегодня, 10 августа, родился великий поэт и писатель, основоположник современной казахской письменной литературы Абай Кунанбаев.

В челледже #Abai175 приняли участие 40 известных спортсменов. В честь Дня рождения поэта Национальный Олимпийский комитет Казахстана опубликовал видеоролик, передаёт BNews.kz со ссылкой на НОК РК.

Атлеты остановили свой выбор на стихе "Ғылым таппай мақтанба".

Эстафету #TEAMKZ передали представители Президентского клуба "Астана", выбравшие для чтения произведение "Көзімнің қарасы". Спортсмены многочисленных национальных сборных команд поддержали флешмоб.

Среди участников челленджа - в чтении приняли участие дзюдоист Елдос Сметов, могулистка Юлия Галышева, пловец Дмитрий Баландин, гимнастка Алина Адилханова, боксеры Абылайхан Жусупов и Назым Кызайбай, лидер команды по настольному теннису Кирилл Герасименко и другие знаменитые деятели спорта.

НОК передал эстафету, приуроченную к 175-летию поэта, Национальному Паралимпийскому комитету Казахстана. 

Добавим, что челлендж Abai175 поддержали политические и культурные деятели не только в Казахстане, но и за его пределами. Среди известных людей, принявших участие в чтении произведений Абая, значатся Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, певец Димаш Кубайберген, председатель Союза писателей Евразии Якуб Омероглу, композитор Игорь Крутой, Посол США в Казахстане Уильям Мозер и многие другие.




Наверх