Абаев прокомментировал критику Президента о проблемах Нур-Султана

10 Октября 2019, 21:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Абаев прокомментировал критику Президента о проблемах Нур-Султана 10 Октября 2019, 21:52
10 Октября 2019, 21:52
2730

По словам главы МИОР, замечания, озвученные Касым-Жомартом Токаевым, должны учитывать в своей работе акимы всех регионов.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев высказался о замечаниях и предложениях Президента по поводу улучшения инфраструктуры в столице, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Столица – это драйвер нашего градостроения. Это – модельный город . Почти вся его инфраструктура построена в период нашей независимости. Поэтому замечания, поручения и критику, озвученные Касым-Жомартом Токаевым должны учитывать в своей работе акимы  всех регионов. Это – вопрос и привлечения инвестиций, и контроль за ростом потребительских цен, вопрос развития окраин города, борьба с преступностью", - отметил Абаев в эфире программы "Открытый диалог". 

По словам министра, критика Президента задала нужное направление работы городских властей.

"Во-вторых, в столице реализуется крупнейшие инфраструктурные проекты общестранового масштаба. От их успешности будет зависеть дальнейшее масштабирование, то есть использование опытов в других регионах. К примеру, элементы внедрения Smart city, развитие интеллектуальной транспортной системы, внедрение видеонаблюдения. В этом ключе подобные совещания особенно важны. И этот откровенный предметный разговор, который мы увидели, задает нужное направление работы городских властей", - сказал глава МИОР.

Ранее Президент Казахстана высказался о пешеходной инфраструктуре Нур-Султана, поручил разработать единый дизайн-код для оформления улиц и зданий, раскритиковал проект LRT , систему "Сергек" и водоснабжение города,  а также поручил открыть небо в Казахстане и ужесточить контроль над миграцией в столицу РК.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что Нур-Султан пока не готов подключиться к газопроводу "Сарыарка".
Наверх