Абаев призвал региональные СМИ к сотрудничеству

6 Октября 2017, 11:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нуржас Жаксыбай 6 Октября 2017, 11:55
6 Октября 2017, 11:55
2499
Фото: Нуржас Жаксыбай

Региональным телеканалам предоставят права трансляции видеопродукции, изготовленной в рамках госзаказа, сообщил министр информации и коммуникаций РК.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев выступил на форуме региональных СМИ, который проходит в рамках Astana Media Week, передает корреспондент BNews.kz.

«В этом году форум проходит в рамках Astana Media Week и это большое событие для медиасообщества нашей страны. После двух дней мы получили массу положительных отзывов со стороны журналистов, руководителей СМИ и других участников медиарынка. Поэтому у нас нет никаких сомнений, что медианеделя должна стать традиционной площадкой, где мы с вами должны обстоятельно обсудить самые актуальные проблемы отрасли и решить стоящие перед нами задачи», - сказал Даурен Абаев.

Автор фото: Нуржас Жаксыбай

В своей речи министр напомнил, что год назад представители МИК и региональных СМИ в Астане собирались на похожем мероприятии, где журналисты озвучили ряд инициатив, предложений и просьб.

«И тогда представителями СМИ был озвучен ряд предложений, каждый из нас дал обещание, и мы тогда свое сдержали. Была создана Ассоциация региональных СМИ. В конце прошлого года объединение было зарегистрировано в Министерстве юстиции. Сегодня у нее уже есть учредители, руководители, устав и все необходимые документы. Думаю, пришло время для начала содержательной работы. Призываю все региональные СМИ активно подключаться к деятельности ассоциации», - отметил министр.

Глава ведомства также отметил, что был проработан вопрос передачи прав трансляции видеопродукции, изготовленной в рамках госзаказа, региональным телеканалам.

«Нами совместно с госканалами сформирован перечень из более чем 146 продуктов, которые были произведены с 97-го по 2015 годы. Это 39 сериалов, 59 художественных фильмов, 43 телепрограммы и музыкальный фильм», - добавил Абаев.

Министр подчеркнул, что в ближайшее время Министерством информации и коммуникаций будут заключены четырехсторонние соглашения о сотрудничестве с государственными каналами и альянсом региональных СМИ. На основе данного документа альянс будет отрабатывать и анализировать заявки региональных телеканалов и координировать процесс передачи временных прав на показ.

Автор фото: Нуржас Жаксыбай 

Наверх