Абаев назвал знаковой поездку Токаева в Кордай в День благодарности

5 Марта 2020, 21:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Абаев назвал знаковой поездку Токаева в Кордай в День благодарности 5 Марта 2020, 21:29
5 Марта 2020, 21:29
3145
Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев высказался по поводу поездки Президента Касым-Жомарта Токаева в Кордайский район Жамбылской области, передает Baigenews.kz.

Глава МИОР напомнил, что после тех трагических событий прошел месяц.

"За это время эмоции улеглись, а любую проблему лучше всего, конечно же, обсуждать "на холодную голову". Факт того, что поездка состоялась в День благодарности, я думаю, придал этому событию некую знаковость", - отметил Абаев в программе "Открытый диалог"на телеканале "Хабар".

Министр добавил, что в ходе визита Касым-Жомарт Токаев вновь заверил общественность, что все виновные понесут наказание вне зависимости от этнической принадлежности.

"Также Глава государства отметил, что мы должны беречь межэтническое согласие, мир и дружбу, не поддаваясь на провокации. И отдельно Касым-Жомарт Кемелевич дал поручения правоохранительным органам разобраться и наказать всех, кто причастен к контрабандному бизнесу в этом районе. Ведь именно он стал так называемым спусковым крючком трагических событий, к сожалению, свидетелями которых мы стали", - добавил министр.

Прокомментировал Абаев и прошедшие митинги в день визита Президента в Жамбылскую область.

"Это были несанкционированные малочисленные митинги. Мы пока на уведомительный порядок не перешли, поэтому для таких мероприятий нужно разрешение властей. Без санкции такие действия вне закона", - сказал глава МИОР.

Министр напомнил, что закон о мирных собраниях сейчас находится на обсуждении.

"К слову, сейчас закон о мирных собраниях у нас находится на обсуждении. Буквально только что я приехал из Караганды, где мы очень интересно и подробно обсуждали этот законопроект. Есть очень интересные идеи, которые мы, наверное, сможем привнести в законопроект", - заключил Даурен Абаев.


Наверх