Абаев назвал пять причин, почему государство финансирует киноиндустрию

24 Января 2018, 17:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 24 Января 2018, 17:10
24 Января 2018, 17:10
2201
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Полный отказ от государственного субсидирования погубит развивающуюся казахстанскую медиа-сферу, считает министр.

Лишение казахстанского медиа-рынка государственного субсидирования может пагубно сказаться на его развитии. Об этом сказал министр информации и коммуникаций в ходе презентации сериальной продукции, изготовленной по заказу министерства, передает корреспондент BNews.kz

"Сегодня только ленивый не критикует госинформзаказ. Звучат предложения отказаться от этой практики. Но я могу со всей ответственностью заявить, что этого делать пока нельзя. Полный отказ от государственного субсидирования погубит развивающуюся казахстанскую медиа-сферу", - заявил он.

Даурен Абаев пояснил, что, во-первых, в рамках информационного заказа осуществляется поддержка новых проектов в информационной сфере, инвестируется отечественная продакшн-индустрия, что положительно отражается на развитии рынка – серьезно повышается его конкурентоспособность.

"Во-вторых, благодаря государственному субсидированию мы постепенно снижаем свою зависимость от иностранного контента. Я знаю, что некоторые выступают за то, чтобы прекратить госинформзаказ, но тогда мы получим, наверное, еще больше иностранного контента. Сейчас практически на всех республиканских каналах на данный момент снижается количество покупной иностранной продукции, на замену которой пришли собственные сериалы, теле-шоу, документальные фильмы и другое", - сказал он.

В-третьих, как заверил Глава ведомства, министерство ориентировало госзаказ на увеличение программ на казахском языке в эфире частных телеканалов. 

"В-четвертых, государственное инвестирование позволяет осваивать ниши, нерентабельные для коммерческих СМИ. Ярким примером этому могут служить каналы "Балапан", Kazsport, "Ел Арна", имеющие свою устоявшуюся аудиторию. Вы понимаете, что частному бизнесу, наверное, сложно будет создавать каналы наподобие "Балапана", потому что это требует больших серьезных вложений, а отдача не такая большая", - продолжил он.

И в-пятых, министр подчеркнул развитие инфраструктуры СМИ, так как в рамках государственного информационного заказа предусмотрены целевые средства на развитие цифрового вещания и распространение каналов свободного доступа, бесплатных для граждан. 

«Сейчас 100% жителей Казахстана имеют возможность получать сигнал «Отау-ТВ» и бесплатно смотреть каналы свободного доступа», - дополнил он.

Наверх