Мамин провел заседание Межведомственной комиссии по подготовке к паводковому периоду

6 Февраля 2019, 19:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Премьер-министра РК 6 Февраля 2019, 19:48
6 Февраля 2019, 19:48
2376
Фото: пресс-службы Премьер-министра РК

Под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Аскара Мамина состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по вопросам готовности к предстоящему паводковому периоду.

В заседании приняли участие члены Комиссии, руководители государственных органов. В режиме видеоконференцсвязи — заместители акимов областей, городов республиканского значения, начальники Департаментов по чрезвычайным ситуациям, сообщает BNews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

О реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017–2020 годы» проинформировал министр внутренних дел РК К. Касымов. За прошедшие два года построено и укреплено 174 защитных дамб, проведен ремонт 119 гидротехнических сооружений, 64 мостов с повышением их пропускной способности. В целом, Дорожной картой предусмотрена реализация более 600 мероприятий. Разработана Дорожная карта по поэтапному материально-техническому оснащению Департаментов по ЧС на 2018–2020 годы.

О готовности органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к паводкоопасному периоду доложил заместитель министра внутренних дел РК Ю. Ильин. Как сообщил Ю. Ильин, осуществляется постоянный мониторинг выполнения центральными и местными исполнительными органами мероприятий Дорожной карты. Утверждены Планы действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов. По опыту предыдущих паводков, на опасных участках формируются спасательные подразделения.

Вместе с тем из 198 мероприятий Дорожной карты завершена реализация 153 мероприятий. Не выполнены мероприятия в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Актюбинской областях.

На заседании также выступили заместитель Генпрокурора РК А. Лукин, вице-министры энергетики РК С. Нурлыбай, сельского хозяйства РК Е. Нысанбаев, индустрии и инфраструктурного развития РК К. Ускенбаев. Они доложили о подготовке к паводковому периоду, технической готовности водохранилищ для приема паводковых вод, дорожной сети к паводку, мерах по недопущению подтоплений автомобильных и железных дорог.

О готовности к паводковому периоду также заслушаны заместители акимов Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областей.

«Ряд мероприятий Дорожной карты по предупреждению паводковых угроз в регионах не выполнен», — сказал первый заместитель Премьер-министра.

Он отметил, что неисполнение мероприятий Дорожной карты может нести за собой угрозу возникновения ЧС в регионах. 

«Наличие бесхозных гидротехнических сооружений, водохранилищ приводило к чрезвычайным ситуациям, как это случилось в Карагандинской области. Скоро начнется противопаводковый сезон. Ответственным госорганам взять на особый контроль вопрос передачи в коммунальную собственность бесхозные сооружения в каждом регионе», — подчеркнул Аскар Мамин.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Е. Нысанбаев, из выявленных в 2018 году 49-ти бесхозных сооружений 21 взяты на учет, по оставшимся 28-ми — ведется контроль за их состоянием, в текущем году они также будут взяты на учет.

Аскар Мамин поручил всем заинтересованным государственным органам, с учетом прогноза на предстоящий весенний период и анализа рисков, принять все необходимые меры по недопущению паводковых явлений, максимальному обеспечению защиты населения и инфраструктуры от паводковых угроз.

Наверх