LIVE LIVE
LIVE

9 миллионов тенге за 10 батареек хотели отдать чиновники в Жамбылской области

29 Сентября 2021, 22:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
9 миллионов тенге за 10 батареек хотели отдать чиновники в Жамбылской области 29 Сентября 2021, 22:20
29 Сентября 2021, 22:20
1651

В Жамбылской области выявили ряд коррупционных рисков в системе госзакупок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Как рассказали в департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области, Антикоррупционная служба совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" отслеживает случаи завышения цен с целью выявления коррупционных рисков в системе государственных закупок.

На основании рекомендаций, сделанных по результатам мониторинга, план государственных закупок был пересмотрен государственными органами и на сегодняшний день сэкономлен 1 млрд тенге бюджетных средств.

"К примеру, отделом образования акимата города Тараза было запланировано заплатить за компьютер 380 тыс. тенге, тогда как рыночная цена аналогичного компьютера составляет 280 – 300 тыс. тенге. По рекомендации департамента, сумма была пересмотрена исходя из рыночной цены, благодаря чему сэкономлено 16 млн тенге", - отметил на брифинге по итогам восьми месяцев руководитель департамента Адильхан Аширбаев.

Управление цифровых технологий акимата Жамбылской области в процессе планирования оценило стоимость пальчиковой батарейки в 901 700 тенге и выделило 9 млн 17 тыс. тенге на приобретение десяти батареек.

Согласно рекомендательному письму департамента, по данному факту цены были пересмотрены, что позволило сэкономить 9 млн 14 тыс. тенге, уточнили в ведомстве.

Наверх