97 процентов студентов не преодолели пороговый балл: вуз Шымкента лишили лицензии

9 Июля 2021, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bilimdinews.kz 9 Июля 2021, 17:09
9 Июля 2021, 17:09
2739
Фото: bilimdinews.kz

Два вуза в Шымкенте – "Орда" и "Мирас" – лишились генеральной лицензии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

По информации ведомства, в 2020 году в ходе проверок университетов "Орда" (прежнее название – Международный университет Silkway) и "Мирас" были выявлены грубые нарушения законодательства в сфере образования.

Их деятельность приостановили, и им дали время, чтобы устранить выявленные нарушения. Однако руководство вузов проигнорировало это требование.

"Вузы занялись не столько наведением порядка в университетах, сколько обжалованием решения Комитета о приостановлении лицензии в судебном порядке в течение 8 месяцев. Но, в итоге, суд постановил: решение Комитета оставить в силе, а многочисленные жалобы вузов – без удовлетворения", – сообщили в пресс-службе МОН.

1 июля специализированный межрайонный административный суд Шымкента вынес решение, в соответствии с которым оба вуза были лишены генеральной лицензии.

"В мае этого года по итогам повторной проверки установлено, что работа над ошибками не проведена. Самый главный вопрос был в качестве подготовки кадров. Например, 97% обучающихся в университете "Орда" не смогли преодолеть пороговый балл и подтвердить достаточный уровень знаний и компетенций, полученных в процессе обучения", – пояснила представитель МОН РК Эльвира Сапарбекова.

В обоих вузах зачастую занятия и экзамены проводились не по расписанию, не выставлялись оценки, дисциплины изучались не в полном объеме, а некоторые из дисциплин и вовсе не были обеспечены учебниками. Кроме того, имелись большие расхождения между утвержденной нагрузкой преподавателей и ее фактическим исполнением.

"То есть у преподавателя в нагрузке может быть запланировано чтение лекций по определенной дисциплине, а по факту он их не читает", – пояснила Эльвира Сапарбекова.

Ранее у данных вузов было приостановлено действие аккредитации. Следовательно, они не могут выдавать дипломы выпускникам.

"Для получения дипломов и завершения обучения студенты могут перевестись в другие вузы. Это предусмотрено типовыми правилами деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования. Согласно Закону РК "Об образовании", при лишении лицензии на занятие образовательной деятельностью или ликвидации организации образования учредитель принимает меры для перевода обучающихся в другие организации образования", – заключили в МОН.

UPD: в университете "Орда" так отреагировали на информацию о лишении лицензии.

"Сообщаем Вам, что Университет "Орда" проходит процедуру объединения с Университетом "Мирас". Дипломы будут выданы новым образовавшимся Университетом, о названии которого дополнительно сообщим. В социальных сетях распространяется информация о том, что на основании решения суда Университет "Орда" лишен лицензии. Информируем Вас: при открытии нового объединенного университета отзыв старой лицензии - это один из этапов объединения, следующим шагом будет вузу выдана новая лицензия на новый объединенный университет. Новый 2021-2022 учебный год Вы продолжите уже в объединенном новом вузе", - отметили в вузе.
Наверх