960 тонн бензина под видом газа пытались вывезти из РК в Кыргызстан

10 Декабря 2021, 17:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
960 тонн бензина под видом газа пытались вывезти из РК в Кыргызстан 10 Декабря 2021, 17:42
10 Декабря 2021, 17:42
3726
960 тонн бензина пытались вывезти из Туркестанской области под видом газового конденсата, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

На железнодорожной станции "Манкент" пресечен незаконный вывоз из Казахстана в Кыргызстан 960 тонн бензина марки АИ-92.

Попытку вывезти бензин зафиксировали во время оперативно-розыскных мероприятий в рамках ОПМ "Баррель".

Следствие установило, что ГСМ планировали вывезти в железнодорожных цистернах под видом "газового конденсата". Общая сумма бензина составляет 229 миллионов тенге.

"Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", — отметили в пресс-службе АФМ.

Ранее из Павлодарской области в Россию собирались вывезти почти 500 тонн бензина под видом растворителя. Общая сумма контракта на реализацию бензина составляет 2,8 миллиарда тенге.

В ноябре Министерство энергетики сообщило, что Казахстан вводит запрет на вывоз ГСМ.

При этом запрет не распространяется на вывоз смазочных масел и на случаи вывоза нефтепродуктов в бензобаках автотранспорта, предусмотренных заводом-изготовителем, а также вывоза ГСМ в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

Также в последние дни в ряде СМИ муссируется информация об отсутствии бензина на АЗС Шымкента и Туркестанской области, однако "Казмунайгаз" отрицает дефицит топлива.

Наверх