96-летний ветеран получил казахстанское гражданство

3 Апреля 2021, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Апреля 2021, 16:53
3 Апреля 2021, 16:53
3036
Фото: из открытых источников
Полицейские Нур-Султана помогли 96-летнему ветерану войны получить гражданство РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции.

С начала текущего года внесены изменения в правила приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств и заявлений по вопросам приема и восстановления в гражданстве РК в упрощенном порядке.

Теперь кандасы, у которых отсутствует постоянная регистрация, могут обратиться с заявлением на имя руководителя департамента полиции за получением разрешения на постоянное проживание и принятия гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке одновременно.

На днях сотрудниками столичной миграционной службы в упрощенном порядке принят в гражданство и документирован удостоверением личности и паспортом гражданина Республики Казахстан 96-летний ветеран ВОВ, гражданин Республики Узбекистан Стамкулов Баяли.

В 1941 году призванный в ряды Советской армии, он прошел войну от начала до конца и был демобилизован в 1949 году. Обучался в институте советского народного хозяйства, участвовал в поднятии целины. Позже был направлен в Ташкентскую область для развития партийно-хозяйственной деятельности и в 1986 году вышел на заслуженную пенсию. До настоящего времени ветеран проживал в Ташкенте и занимался домашним хозяйством. В 2019 году он переехал к сыну в Нур-Султан на постоянное место жительство. С ходатайством о принятии казахстанского гражданства он обратился в миграционную службу в феврале текущего года.
Наверх