90 процентов задержанных во время беспорядков в Алматы подозреваются в краже

17 Января 2022, 22:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
90 процентов задержанных во время беспорядков в Алматы подозреваются в краже 17 Января 2022, 22:00
17 Января 2022, 22:00
2371

Рассмотреть в отношении виновных в административных правонарушениях вопрос применения альтернативных мер наказания по фактам массовых беспорядков предложила руководитель ОФ "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"Генеральной прокуратуре и нижестоящим прокуратурам нужно не только в срочном порядке рассматривать материалы всех задержанных за административные правонарушения. Надо рассмотреть в отношении виновных в административных правонарушениях вопрос применения альтернативных мер наказания, а не ареста", - заявила руководитель ОФ "Хартия за права человека", член Национального совета общественного доверия, член Координационного совета при уполномоченном по правам человека по национальному превентивному механизму Жемис Турмагамбетова во время брифинга в СЦК.

Она проинформировала, что 13 января Координационный совет вместе с уполномоченным по правам человека посетили следственный изолятор СИ-18 и изолятор временного содержания ИВС в Алматы. Сейчас группы Национального превентивного механизма посещают специальные учреждения и следственные изоляторы в других 11 регионах. Еще в пяти регионах будет посещение в ближайшие дни. Более 34 учреждений уже общественники посетили.

"Например, в Алматы в СИ 18 из числа доставленных в период с 5 января до первой половины 13 января 2022 года находились 77 человек. В тот день были освобождены из следственного изолятора по протесту прокурора 53 человека. Медиками, в том числе специалистами городской клинической больницы №7, проведен осмотр и приём специалистов. 68 задержанным выставлены диагнозы, назначено соответствующее лечение и даны рекомендации", - сказала Турмагамбетова.

Также она отметила, что почти 90 процентов содержащихся были задержаны по статье 188 части 3 УК РК - кража (за мародерство).


Наверх