"Дефицита коек в регионах нет" - Минздрав РК

18 Июня 2020, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
golos.ua 18 Июня 2020, 18:23
18 Июня 2020, 18:23
2699
Фото: golos.ua
При этом в коронавирусных стационарах Нур-Султана наблюдается высокая занятость коек. Однако необходимое число коек для городского населения будет обеспечено за счет привлечения городских медицинских организаций. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказала и.о. министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Инфекционные, провизорные койки по мере роста заболеваемости за счет перепрофилизации других коек, за счет ограничения плановой госпитализации разворачиваются как инфекционные и провизорные койки для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. И дефицита в регионах нет, занятость коек только в городе Нур-Султане остается достаточно высокой, порядка 90 процентов", - сообщила вице-министр Лязат Актаева в ходе брифинга в СЦК.

По ее словам, необходимое число коек для городского населения будет обеспечено за счет привлечения городских медицинских организаций, а также за счет вовлечения республиканских медицинских организаций.

"В целом в стране развернуто 36 684 койки, из них инфекционных коек 8 169, провизорных – 8 069 и карантинных - 20 446. То есть достаточный резерв есть, и за последние дни число инфекционных коек увеличено на 9,7 процента, провизорных коек увеличено на 23 процента", - добавила Актаева.
Наверх