90 молодых волонтеров-медиков прошли обучение в Нур-Султане

30 Октября 2020, 11:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Султан Сеитов/Elorda Aqparat 30 Октября 2020, 11:06
30 Октября 2020, 11:06
2099
Фото: Султан Сеитов/Elorda Aqparat

Прошедшие курс в дальнейшем будут привлекаться для помощи медработникам в стационарах и поликлиниках.

90 добровольцев-медиков прошли обучение в Нур-Султане в рамках проекта "Школа волонтеров", передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

"Школа волонтеров" – проект, инициированный республиканским общественным объединением "Медицинская молодежь Казахстана" при поддержке городского акимата.

90 молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет в течение недели обучались оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывали коммуникативные навыки, а также встречались с волонтерами, работавшими в стационарах во время летней волны пандемии COVID-19.

Сообщается, что около 80 процентов всех обучившихся – студенты столичного медколледжа, остальные – учащиеся других среднеспециальных учреждений города.

Организатор проекта, вице-президент республиканского общественного объединения "Медицинская молодежь Казахстана" Алижан Турсынтай сообщил, что в рамках "Школы волонтеров" было проведено три тренинга в режиме онлайн.

"Обучающиеся отрабатывали коммуникативные навыки, знакомились с опытом зарубежных коллег из России и Кыргызстана, а также пообщались с волонтерами-медиками из Казахстана, которые работали во время пандемии, и представителями здравоохранения. На практическом занятии обучались оказанию первой медицинской помощи – это остановка кровотечения, помощь при ожогах и ранениях, сердечно-легочная реанимация", – отметил он.

По его словам, прошедшие курс "Школы волонтеров" в дальнейшем будут привлекаться для помощи медработникам в стационарах и поликлиниках.

Наверх