90 млрд тенге выделят на развитие сёл в РК

27 Февраля 2019, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 27 Февраля 2019, 12:58
27 Февраля 2019, 12:58
5696
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава государства отметил, что это поможет привлечению молодёжи в сёла.

Развивать в сёлах Казахстана перерабатывающую промышленность поручил Нурсултан Назарбаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Надо наши сёла превратить в точки роста. Я просто вспоминаю, как в своё время в Китае начинали индустриализацию. Они развивали в селе промышленность, товары народопотребления, вплоть до электроники. И закреплялись люди. Но, в каждом селе какую-то работу создавать же надо. Вот НПП "Атамекен" сейчас работает над этим. Если мы там дадим работу людям, то они там останутся", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что для этого в Казахстане есть микрокредитование, бесплатные программы обучения различным профессиям и Дорожные карты.

"Нам нужно возводить жильё, строить дороги и коммуникации, развивать малый и средний бизнес. И сюда будут стремиться люди из неперспективных населённых пунктов, если мы это сделаем. У села есть свой потенциал зарабатывать и достойно жить. Для этого  надо развивать перерабатывающую промышленность. Есть такие сёла, которые могут служить примером”, - подчеркнул Глава государтсва.

В этой связи Президент поручил Правительству разработать предложения по реализации специального проекта "Ауыл - ел бесiгi" - "Аул - колыбель человека" и обеспечить его финансированием в размере 90 млрд тенге на 2019-2021 годы.

"Я думаю, что это поможет закрепить молодежь на селе", - заключил Президент.

Наверх