Минсельхоз поддержит мелкие подсобные хозяйства

2 Сентября 2021, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Сентября 2021, 10:50
2 Сентября 2021, 10:50
1907
Фото: pixabay.com

Во исполнение поручений Послания Главы государства, Министерство сельского хозяйства примет ряд системных мер. Об этом на заседании правительства сообщил Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

Для нивелирования негативного влияния погодных факторов на сельхозпроизводство, а также развитие кормовой базы животноводства, будет обеспечена реальная диверсификация в земледелии.

"Для этого будет проведена широкая разъяснительная работа среди сельхозтоваропроизводителей, а также выработаны механизмы контроля за деятельностью землепользователей по выполнению принятых обязательств в рамках договоров аренды с использованием современных цифровых технологий, космического мониторинга и дистанционного зондирования земли, и мер государственного регулирования процесса диверсификации", - рассказал глава МСХ.

В результате площадь возделывания кормовых культур увеличится как минимум в 2 раза с доведением их доли в севообороте до научно-обоснованных норм. Также Минсельхоз внедрит новые подходы к повышению продуктивности пастбищ путем коренного и поверхностного улучшения, вовлечения в оборот новых пастбищных угодий через применение более эффективной модели их обводнения.

На сегодня в стране насчитывается порядка 1,6 миллиона личных подсобных хозяйств, которыми по итогам 2020 года произведено 2,6 триллиона тенге продукции или 41,5 процента всей продукции сельского хозяйства.

"Учитывая имеющийся потенциал, по поручению Главы государства будет разработан законопроект "О личных подсобных хозяйствах", определяющий статус ЛПХ. Принятие данного законопроекта обеспечить рациональное использование земель сельхозназначения, а также расширить доступ ЛПХ к мерам государственной поддержки", - пояснил министр.

В целом потенциал ЛПХ планируется задействовать через развитие сельскохозяйственной кооперации, которая позволит связать через вертикальные и горизонтальные цепочки кооперации ЛПХ и мелких разрозненных фермеров с потребностями предприятий пищевой и легкой промышленности. Именно принцип кооперации "вместе – сильнее" позволит нарастить конкурентные преимущества мелкотоварного производства на селе.

Министр заявил, что об этом свидетельствует положительный опыт реализации пилотного проекта по масштабному и эффективному повышению доходов населения Жамбылской области путем кооперации. В настоящее время Минсельхоз включил в разрабатываемый Национальный проект по развитию АПК на 2021-2025 годы дальнейшее масштабирование Жамбылского пилотного проекта на все регионы Казахстана. Для его реализации в Нацпроекте по предварительному подсчету предусмотрено 90 миллиардов тенге на 2023-2025 годы.

По поручению Главы государства коренным образом будет реформирована система ветеринарии.

Во-первых, планируется передать часть функций госмонополии в конкурентную среду, что обеспечит приток частного капитала в эту сферу.

Во-вторых, будут переведены в цифровой формат деятельность ветеринарной службы и тем самым будет обеспечена прослеживаемость эпизоотической ситуации и безопасность животноводческой продукции. С другой стороны, цифровизация позволит освободить ветеринарных специалистов от бумажной работы, нацелив их на выполнение основных функций.

В-третьих, будут четко разделены полномочия между ветслужбами центральных и местных исполнительных органов. Кроме того, планируется решить вопросы повышения заработной платы ветеринарным специалистам.

Для реализации этих инициатив будет разработан соответствующий пакет изменений и дополнений в законодательство в сфере ветеринарии.

"По поручению Главы государства планируется внести существенные корректировки и в систему государственной поддержки отрасли, которые будут направлены на оптимизацию направлений господдержки, обеспечение ее доступности всем субъектам, независимо от их размеров производства, а также на достижение конечного результата и техническое и технологическое перевооружение отрасли. Эта работа будет проведена поэтапно, начиная с субсидирования отрасли животноводства", - сказал Карашукеев.

Кроме того, планируется поэтапное введение встречных обязательств для бизнеса, таких как: диверсификация посевных площадей, увеличение валовой продукции сельского хозяйства, повышение производительности труда, а также выполнение требований по рациональному использованию земель.

В целях системного мониторинга эффективности субсидии будет принята Методика эффективности субсидирования АПК.

Наверх