84 процента студентов учатся дистанционно в Казахстане

8 Декабря 2020, 19:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 8 Декабря 2020, 19:29
8 Декабря 2020, 19:29
1638
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Какой процент студентов вузов обучается в дистанционном формате в Казахстане, рассказал в ходе брифинга в СЦК вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, передает BaigeNews.kz.

Кроме того, он отметил, что учебными заведениями проводится большая работа по подготовке к зимней сессии.

"В ходе весеннего семестра прошлого учебного года студенты в вузах обучались в дистанционном формате. Вместе с тем вузы были наиболее готовыми к дистанционному обучению по сравнению с другими уровнями образования. Несмотря на это, многие вопросы организационного характера требовали своего разрешения. Главным вопросом было нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в дистанционном формате. В связи с этим МОН РК принят ряд приказов министра, регламентирующих процесс дистанционного образования. В частности, были приняты методические рекомендации по организации дистанционного обучения в вузах страны", – сказал он.

Кроме того, по его словам, для подготовки к осеннему семестру текущего учебного года министерством были разработаны соответствующие чек-листы готовности вузов к дистанционному обучению.

"В настоящее время 84 процента студентов обучаются в дистанционном формате. При этом 16 процентов обучаются в смешанном формате. То есть было принято соответствующее решение на Межведомственной комиссии по противодействию КВИ о том, что обучающимся по таким направлениям, как гуманитарные, социальные и IT будут обучаться исключительно в дистанционном формате. Вместе с тем по таким направлениям как медицина, инженерное направление, то сложно их обучать в дальнейшем в дистанционном формате и было принято решение о проведении занятий в смешанном формате", – уточнил Дауленов.




Наверх