80 тысяч евро заплатит неизвестный за "свидание" с "Моной Лизой" в Лувре

18 Декабря 2020, 04:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Декабря 2020, 04:28
18 Декабря 2020, 04:28
2126
Фото: из открытых источников

16 декабря в Лувре прошел аукцион, где неизвестный согласился заплатить 80 тысяч евро за возможность присутствовать во время ежегодного осмотра портрета "Моны Лизы". Всего на аукционе удалось собрать более 2,3 миллиона евро, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Европейская правда".

На аукционе также были выставлены на продажу некоторые произведения искусства, и участие в ежегодном инспектировании картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, которое всегда проходило без посетителей; в целом - 20 лотов. Всего аукцион заинтересовал около 20 тысяч человек из 24 стран мира.

Эксперты ожидали, что присутствие на инспектировании картины продадут максимум за 30 тысяч евро, но в итоге неизвестный, имя которого не разглашается, согласился отдать за "свидание" с картиной 80 тысяч евро.

Собранные средства будут направлены на благотворительные и образовательные проекты, а также обустройство нового пространства культурно-художественного образования (Le Studio) площадью более 1000 квадратных метров, которое должно открыться осенью 2021 года.

Одна из главных причин, побудивших музей организовать первый в своей истории аукцион - значительные финансовые потери в результате пандемии коронавируса. По словам представителя музея Яна Ле Туэра, в этом году доходы музея будут на 90 миллионов евро меньше, чем в 2019 году.

Вследствие локдауна Лувр был закрыт более пяти месяцев, а летом, когда музей мог работать, посетителей было на три четверти меньше, чем обычно.


Наверх