80 тысяч акмолинцев напишут диктант на латинице

8 Ноября 2018, 19:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 8 Ноября 2018, 19:45
8 Ноября 2018, 19:45
3894
Фото: Иллюстративное

Диктант начнется  14 ноября в 11.00 по времени Астаны,  и продлится 30 минут. 

В Кокшетау разъяснили, как пройдет общенародный диктант на латинице 14 ноября, передает BNews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Управления внутренней политики.

По словам руководителя Управления по развитию языков Акмолинской области Марал Джакуповой, общенародный диктант проводится в соответствии с Планом мероприятий по поэтапному переходу алфавита казахского языка  на латинскую графику до 2025 года. В нем могут принять участие жители области старше 15 лет.

Утвержденный текст диктанта объемом примерно в 80-90 слов будет распространен в виде аудиозаписи, которая будет транслироваться в специально отведенных аудиториях,  а также при помощи онлайн-трансляций в социальных сетях и прямого эфира на республиканских радиостанциях, сайтах emle.kz, tilalemi.kz.

Диктант начнется в 11.00 по времени Астаны  и продлится 30 минут. Его текст будет озвучен три раза: для ознакомления, написания диктанта и проверки орфографии. Между каждым звуковым интервалом будет перерыв.

По условиям диктанта, каждый  участник должен отправить отсканированный или сфотографированный текст своего диктанта на электронный адрес центра по изучению языков, по месту проживания. Оригиналы  диктантов остаются  на руках.  По его окончанию на сайтах emle.kz, tilalemi.kz выйдет правильный вариант и критерии оценки. Каждый пользователь  сможет  сам оценить свою работу .

Специалист отметила, что принять участие в диктанте могут все желающие, главное, иметь доступ к аудиозаписи, зайдя на  emle.kz, tilalemi.kz по ссылке, размещенной на главной странице данных сайтов? и прослушать аудиозапись диктанта в назначенное время. Затем, как и участники в специально отведенных местах, они отправляют свои тексты на  электронную почту Ortalyk_til@mail.ru.

В ходе брифинга также разъяснен Проект правил правописания казахского языка на латинице, рекомендованных экспертами-языковедами. Они касаются отдельных букв, слитного и раздельного написания слов, применения дефисов и сокращений, правописания иностранных слов и т.д. Планируется, что их окончательный вариант будет утвержден в марте 2019 года. По словам организаторов,  в общенародном  диктанте примут участие порядка 80 тысzx жителей Акмолинской области.

Наверх