80 претендентам присудили стипендию «Болашак»

23 Августа 2017, 17:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 23 Августа 2017, 17:51
23 Августа 2017, 17:51
2884
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Об этом стало известно в ходе заседания Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой, передает корреспондент BNews.kz

Открывая заседание, Государственный секретарь подчеркнула, что Президент Казахстана в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» одним из ключевых приоритетов определил «открытость сознания».

Госсекретарь отметила, что повышению открытости сознания способствует программа «Болашак».

«Подрастающее поколение должно быть открытым и восприимчивым к лучшим мировым достижениям. Президентская стипендия дает возможность современной молодежи Казахстана расширить горизонты своих знаний, обучиться в топовых вузах мира, приобрести лучшие практические навыки», - сказала Г. Абдыкаликова.

В рамках заседания был заслушан отчет министра образования и науки Ерлана Сагадиева о совершенствовании нормативных правовых актов по реализации международной стипендии «Болашак», а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы «Болашак».

Решением Комиссии стипендия присуждена 80 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировку в ведущие научные центры мира.

Подводя итоги заседания, Государственный секретарь дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак».

Наверх