80 лучших студентов стали стипендиатами Фонда Первого Президента РК

22 Ноября 2018, 18:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Фонда Первого Президента РК 22 Ноября 2018, 18:12
22 Ноября 2018, 18:12
4332
Фото: Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

Стипендия фонда – это поощрение не только высокой успеваемости, но и сильная мотивация к ещё большим стремлениям и успехам.

В Алматы подвели итоги ежегодного республиканского конкурса на соискание студенческих стипендий Фонда Первого Президента РК, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

За отличную учёбу 80 лучших студентов Казахстана будут ежемесячно в течение года получать именную стипендию фонда. Чествовали стипендиатов на открытии XII Международной научной конференции "Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане". Торжественное вручение студенческих стипендий состоялось в университете "Туран".

Участников мероприятия ждал приятный сюрприз. Открытие конференции сопровождалось фотовыставкой стипендиатов. Каждый из них смог представить себя, рассказать о достижениях и будущих целях, а также выразить благодарность Фонду Первого Президента РК – Елбасы за всестороннюю поддержу творческой и научной молодежи.

Учащиеся вузов и творческих колледжей прошли серьёзный конкурсный отбор, прежде чем быть удостоенными высокой чести стипендиата Фонда Первого Президента. Стипендия фонда – это поощрение не только высокой успеваемости, но и сильная мотивация к ещё большим стремлениям и успехам.

Всего на конкурс было подано почти 500 заявок. Студенты представили более 40 вузов Казахстана из разных уголков страны: Астаны, Алматы, Актобе, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Шымкента, Усть-Каменогорска, Костаная, Кызылорды, Семея, Тараза, Уральска, Туркестана, Караганды.

Конкурсанты имеют не только хорошие показатели академической успеваемости, но и активны в научной и творческой жизни своего учебного заведения.

"Развивая одно из основных направлений деятельности фонда — поддержка талантливой молодежи — данный конкурс позволяет стимулировать молодых казахстанцев на ещё большие победы и свершения. В процессе отбора все ребята показали высокий уровень знаний и достижений в учебе и общественной жизни своего вуза и города", - сказал директор представительства фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

Своими талантами они поделились со сцены в Алматы. На торжественном вручении студенческих стипендий ребята выступили с концертной программой. Ведущими стали резиденты популярной КВН группы - "Спарта Номад", которые являются первой командой из Казахстана - победителями высшей лиги КВН.

За высокий профессионализм в реализации проектов по поддержке талантливой молодежи РК и качественное проведение научных мероприятий отметили Совет по науке при фонде в лице старшего координатора проектов Фонда – Розы Едигеевой. От имени ректора ТАРГУ им. М.Х. Дулати ей вручили нагрудной знак и благодарственное письмо.

Тем временем в Алматы работу начала XII Международная научная конференция. Участников двухдневного мероприятия ждёт насыщенная программа с мастер-классами, круглый стол, диалоговая площадка, осенняя школа социологов и социальных работников.

В её работе с мастер-классами и докладами примут участие ведущие отечественные учёные в области экономики и права Казахстана. Они обсудят "Формирование культуры ответственности как основа для развития академической честности в высшем образовании", а также "Актуальные проблемы обеспечения академической честности в системе подготовки специалистов по налоговому администрированию".

На диалоговой площадке председатель Казахстанского национального комитета по глобальным геопаркам ЮНЕСКО, директор казахстанско-британского Центра профессионального развития и взаимодействия КазНУ им. аль-Фараби - Диляра Вудворд, расскажет о преимуществах создания глобальных геопарков ЮНЕСКО в Казахстане с целью развития туризма и повышения благосостояния жителей. Примером развития геотуризма в Мангистауской области и процессом создания геопарка "Мангистау" поделится Уркен Бисакаев, Директор геопарка "Мангистау", руководитель Управления туризма акимата Мангистауской области.

Наверх