800 тысяч акмолинцев прикрепились к своим поликлиникам

7 Апреля 2017, 19:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Twitter 7 Апреля 2017, 19:08
7 Апреля 2017, 19:08
2082
Фото: Twitter

В Кокшетау на базе городской поликлиники управление здравоохранения Акмолинской области провело пресс-конференцию по разъяснению кампании по прикреплению населения к поликлиникам под девизом: «Прикрепись к поликлинике – определи свой статус в системе ОСМС!», передает корреспондент BNews.kz.

«Текущая прикрепительная кампания особенно важна и является одним из подготовительных мероприятий по внедрению системы обязательного социального медицинского страхования. Каждому важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять к какой категории граждан относится, и  кто будет оплачивать вашу страховку: государство, работодатель, либо вы сами», - отметил в своем выступлении заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Киласьев.

Фото:Асель Турар

Стоит отметить, что прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы.

Как сообщили в пресс-службе здравоохранения Акмолинской области, по состоянию на январь 2017 года в регионе с поликлиниками определились уже порядка восьмисот тысяч человек.

Фото:Асель Турар

Отметим, что каждый житель страны должен проверить не только факт своей принадлежности к первичной медорганизации, но и заявить о своей категории. Кто он – наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов, или нигде не зарегистрированный безработный? Все это важно выяснить сейчас, чтобы завтра не возникли трудности с получением статуса застрахованного и получением необходимой медицинской помощи. Это очень важно для участия в системе обязательного социального медицинского страхования, подчеркивалось в ходе встречи. Ведь именно через поликлинику открывается доступ в систему здравоохранения, и в частности для будущих застрахованных граждан - к пакету медицинских услуг в рамках пакета страховой медицины.

Фото:Асель Турар

«По всем интересующим вопросам житель региона может  обратиться в регистратуру или к медицинскому работнику в поликлинике, где он зарегистрирован, а также можно подать запрос через портал «электронное правительство» (еgov.kz) в форме электронного документа с указанием данных гражданина», - подытожил Сергей Киласьев.

Напомним, кампания по прикреплению населения к поликлиникам – в рамках внедрения в Казахстане системы обязательного социального медицинского  страхования - стартовала с 5 апреля по 31 июня под лозунгом «Прикрепись к поликлинике – определи свой статус в системе ОСМС!».

Наверх