78 охотинспекторов будут регулировать передвижение сайги в ЗКО

25 Мая 2021, 18:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ortcom.kz. 25 Мая 2021, 18:56
25 Мая 2021, 18:56
2108
Фото: ortcom.kz.

Об этом стало известно в ходе брифинга в СЦК.

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев рассказал, как будет решаться проблема фермеров Жанибекского района, они жалуются на, что сенокосы и пастбища вытоптаны сайгаками, передает BaigeNews.kz.

"Проблемы не только одного Жанибекского района, почти четыре района в том регионе находятся. Недавно министр экологии приезжал по поручению Президента. Мы приняли решение, обсуждали с местным населением, фермерами, учеными. Есть определенные решения, которые можно делать сейчас, решения, которые требуют научного исследования, анализа. В этом году есть согласование Администрации Президента, что будем создавать резерват и заказник, общая площадь около 650 тысяч гектаров. Но это всю проблему не решит, по крайней мере, мы начнем решать ее. Там будет 78 охотинспекторов, которые будут регулировать передвижение сайги", - отметил он.

Кроме того, он напомнил, что для решения этого вопроса создана рабочая группа.

"Также есть и другие меры, которые специалисты-ученые на месте изучают, рабочая группа создана. Это обводнение тех мест, площадей, на которые сайга не идет из-за отсутствия воды. Сейчас мы делаем исследования воды. Будем бурить скважины и надеемся, что в том месте сайга будет стоять. Есть еще большие резервы по пастбищам - это на левом берегу Урала.

Мы сейчас начинаем реконструкцию трех каналов, которые позволят дополнительные пастбищные угодья в оборот ввести. Наверное, сложно будет диких животных туда перевести, но будем эти попытки делать с помощью ученых. Также это позволит фермерам дополнительные пастбища для себя получить. Есть поручение Президента найти компромисс между возрастающим поголовьям сайги и увеличивающимся поголовьям скота крестьянского хозяйства. Мы будем этот баланс искать", - добавил он.

Напомним, ранее план решения вопроса миграции уральских сайгаков рассказали в Минэкологии. Подробнее - здесь.

Западно-Казахстанская область — регион с наибольшим скоплением сайгаков в стране. По данным учета 2019 года, на территории ЗКО насчитывалось 217 тысяч сайгаков. В 2020 году из-за пандемии учет не проводился. До 2023 года использование сайгаков в иных целях, кроме научных, запрещено законом.


Наверх