780 миллионов тенге должны выплатить бизнесмены Стати Казахстану

10 Мая 2020, 07:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 10 Мая 2020, 07:48
10 Мая 2020, 07:48
3966
Фото: иллюстративное

Решение принял Высокий суд Англии.

Высокий Суд Англии обязал Стати оплатить судебные расходы Казахстана до 1 июня в размере 780 млн тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК. Остальная часть расходов, также составляющая сотни миллионов тенге, должна быть оплачена стороной Стати после дальнейшей оценки в конце этого года. Решение было принято в рамках разбирательства между Стати, Bank of New York Mellon (BNYM), Национальным Банком Казахстана (НБК) и Республикой Казахстан.

"Г-н Спрэндж, от имени сторон Стати, говорит, что трудно сказать, кто преуспел в этом деле. В моем решении очевидно, что НБК и РК – это стороны, выигравшие дело. Они заявили, что обязательства BNYM принадлежат НБК. Это было оспорено Стати, и в этом споре Стати потерпели неудачу, а казахстанская сторона добилась успеха", - отметил судья.

Данное судебное разбирательство является частью спора в различных юрисдикциях между Стати и Казахстаном. Как сообщалось ранее, 22 апреля 2020 года, после четырехдневного судебного разбирательства в формате онлайн, судья Тир пришел к выводу, что НБК не может быть привлечен к ответственности по искам Анатола и Габриэля Стати к Казахстану.

"Мы еще раз приветствуем решения английской судебной системы. Казахстанская экономика выиграет от постановления о возмещении расходов, которое было вынесено английским Высоким судом в эти сложные времена. Теперь у нас есть прямые доказательства мошенничества, коррупции и международного отмывания денег, совершенного Стати, и мы надеемся, что с этими доказательствами мы одержим победу и в других юрисдикциях", - подчеркнул министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Три года назад Казахстан уже побеждал в споре против Стати в английском Высоком суде. В то время английский судья пришел к выводу, что существует достаточно доказательств, чтобы предварительно полагать, что арбитражное решение было получено путем мошенничества, после чего, Стати ушел из судебного разбирательства в Англии.

Доказательства незаконных действий Стати были оценены независимыми юридическими и финансовыми экспертами, которые безоговорочно подтвердили наличие мошенничества.
Наверх