74 ребенка больны коронавирусом в Казахстане

7 Октября 2020, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 7 Октября 2020, 17:09
7 Октября 2020, 17:09
2170
Фото: elorda.info

С начала учебного года в дежурных классах коронавирусом заболели 52 ребенка и один ребенок заболел в школе-интернате. На сегодняшний день в Казахстане COVID-19 болеют 74 ребенка. Как сообщил официальный представитель МЗ РК Багдат Кожахметов, в ведомстве обеспокоены сложившейся ситуацией, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Со 2 апреля по 7 октября этого года в стране зарегистрирован 2551 ребенок с подтвержденным диагнозом - коронавирусная инфекция. По состоянию на 5 октября в стране было зафиксировано 138 случаев среди школьников коронавирусной инфекции, в том числе 52 заразились в дежурных классах и 86 находились на дистанционном обучении. Еще один случай выявлен в школе-интернате, и сегодня все контактные выявлены и находятся на 14-дневном карантине. На седьмое число, то есть на сегодняшний день COVID-19 болеют 74 детей от одного месяца рождения до 18 лет", - сообщил Кожахметов.

По словам официального представителя Минздрава, больше всего случаев выявлено в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Госпитализировано 10 - 14,3 процента - и находятся на домашнем карантине - 60, или почти 86 процентов.

Он подчеркнул, что в целом у 32 детей болезнь протекает бессимптомно.

"31 ребенок - в очень легкой форме, у семерых - средней степени тяжести, в том числе у одного ребенка диагностирована пневмония бактериального характера и еще у одного вирусная пневмония как осложнение COVID-19 с характерными симптомами. Всего под наблюдением находится 46 школьников и три ребенка, которые посещали дежурную группу детских садов. Минздрав очень обеспокоен сложившейся ситуацией. Мы еще раз просим граждан быть внимательными. Носить маски, пользоваться санитайзерами и соблюдать дистанцию", - добавил он.


Наверх