740 миллионов тенге на праздники: замакима Шымкента объяснил причину

19 Августа 2020, 18:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
hotelshymkent.com 19 Августа 2020, 18:45
19 Августа 2020, 18:45
2484
Фото: hotelshymkent.com

Как чиновники третьего мегаполиса хотели потратить эти деньги.

В акимате Шымкента прокомментировали предназначение 740 миллионов тенге, выделенных на проведение праздников, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам заместителя акима города Шынгыса Мукана, чиновники планировали потратить эти деньги на ряд мероприятий, в том числе и в рамках празднования "Культурной столицы СНГ" - такое звание носит Шымкент в 2020 году.

"Это не только по Шымкенту, но и по всему Казахстану есть культурные программы, и на них предусмотрены средства. У нас много библиотек, театров, и там предусмотрены программы. К тому же в 2020 году Шымкент носит звание культурной столицы СНГ. Кроме того, Шымкент отмечает 2200-летие в рамках ЮНЕСКО. На эти цели были предусмотрены средства, но из-за пандемии мероприятия были переведены в онлайн-формат, а средства перенаправлены в другие сферы, в том числе и на медицину", - объяснил Мукан.

Напомним, 18 августа руководитель агентства по противодействию коррупции по Шымкенту Асхат Жумагали, выступая в прямом эфире, сообщил, что по инициативе антикоррупционщиков были отменены госзакупки на праздничные мероприятия на сумму порядка 740 миллионов тенге.

Эта информация и сумма, заложенная на праздники в период пандемии, возмутили казахстанцев.

Наверх