LIVE LIVE
LIVE

Почему бизнесмены не могут получить компенсации после январских событий, рассказал Баталов

24 Февраля 2022, 22:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему бизнесмены не могут получить компенсации после январских событий, рассказал Баталов 24 Февраля 2022, 22:37
24 Февраля 2022, 22:37
7687
Гостем нового выпуска проекта "20:22″ стал новый председатель президиума НПП РК "Атамекен" Раимбек Баталов, который рассказал об итогах последнего, ставшего историческим, внеочередного съезда национальной палаты, о смене векторов НПП и планах по реформированию "Атамекена", передает BaigeNews.kz.

Он отметил, что многие представители малого бизнеса работают "в темную" и из-за этого не могут получить компенсацию после январских беспорядков.

"Эта ситуация оголила очень много проблем, о которых мы говорим. О том, что из 100 процентов подавших заявку, 70 процентов, к сожалению, находятся в тени, и они не могут на бумагах доказать те потери, те обороты, которые потеряли", - рассказал Баталов.

Для таких компаний, заявил он, были упрощены правила, комиссия сократила количество необходимых документов, закрывала глаза на определенные недостающие документы. Это дало возможность выплачивать компенсацию в том числе и компаниям, которые не могли доказать свои потери.

"На начальном этапе было немало сбоев, были процедуры, которые все-таки сложные для бизнеса. Мы понимали, что большинство предприятий, особенно малого бизнеса, они, к сожалению, если эти соблюдать установленные процедуры, ну, в общем, никто никакое бабло не получит. Здесь, безусловно, большую роль сыграл акимат Алматы, палата Алматы, и в оперативном порядке были изменены и упрощены правила", - сообщил спикер.

Как алматинские предприниматели восстанавливают бизнес после январских событий

Он добавил, что средства выплачиваются из двух источников - из бюджета и частных фондов, в которые деньги жертвовал крупный бизнес страны. На сегодняшний день. что из полутора тысячи предпринимателей подавших заявку на выплаты, больше половины их получили, и он надеется, что к концу месяца их количество достигнет 90 процентов.



Наверх