700 семейных откормплощадок Алматинской области получили госпомощь

16 Марта 2017, 11:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 16 Марта 2017, 11:56
16 Марта 2017, 11:56
2577
Фото: архив BNews.kz

Финансовую государственную поддержку фермеры получили по линии фонда финансовой поддержки АО «КазАгро», передает корреспондент BNews.kz.    

Так, на сегодня филиалом фонда профинансировано 687 семейных откормочных площадок.

«Они могут объедениться  в  кооперативы, и получить кредит на приобретение необходимого оборудования для убойных пунктов. По программе продуктивной занятости на область предусмотрено порядка  3 миллиардов из республиканского бюджета. Эти средства будут доводиться до конечного заемщика через наш фонд, и через аграрную кредитную корпорацию. Большая часть из выделенных средств, а это около 60 процентов, будет передаватся через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», - пояснил заместитель директора филиала фонда по Алматинской области Ермек Хансеитов.

В основном, как показывает практика, средства расходуются на покупки и оснащение откормочных площадок, приобретение животных и на увеличение их поголовья.

«Целью нашего фонда служит поддержка субъектов малого бизнеса, занятых в сельской местности. В прошлом году количество активных заемщиков, желающих развивать свой бизнес дальше, составило свыше 3 800 человек», - добавил Е.Хансеитов.

Кроме того, в рамках развития вспомогательных хозяйств  в этом году основное внимание будет уделено системе молоко-приемных пунктов и семейным молочным фермам, а также созданию семейных откормочных площадок. Не останутся без внимания и плодово-овощные хозяйства.

Наверх