Конкурс для стипендиатов «Болашак» станет жестче

1 Июня 2017, 11:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 1 Июня 2017, 11:09
1 Июня 2017, 11:09
2540
Фото: Из открытых источников

Изменения коснулись процедуры конкурсного отбора претендентов на присуждение стипендии «Болашак», а также входных критериев для участия в конкурсе. Еще одиним новшеством стал полностью электронный прием документов, передает BNews.kz.

Согласно новым Правилам отбора для всех категорий претендентов на академические программы (магистратура, докторантура, резидентура) изменены требования к среднему баллу диплома бакалавра или специалиста – с 3.0 до 3.3 (из 4.0/4.33) GPA, сообщается на официальном сайте центра международных программ.

Кроме того, повышены критерии к уровню знания английского языка по системе IELTS с 5.0 до 5.5 балла для всех квотных категорий претендентов по программе «магистратура». При этом требование к претендентам по категории «инженерно-технический работник» остается на прежнем уровне IELTS 5.0.

Вместе с тем, для участия в конкурсе введена новая категория «общий конкурс» для лиц с сертификатом IELTS 6.5 и выше, а также c дипломом GPA 3.3 и выше. Для данной категории претендентов отсутствуют требования по наличию стажа и заявки от работодателя.

Данная категория наряду с другими категориями стипендиатов на получение степени магистра, будет иметь возможность пройти предмагистерскую подготовку (pre-master ̓s) сроком до 2-х месяцев для адаптации к образовательной и социально-культурной среде страны обучения.

Следует также отметить, что список вузов для обучения стипендиатов сформирован из топ-70 мировых вузов по общим показателям, а также из топ-20 мировых вузов по специальностям согласно данным признанных международных рейтинговых агентств, как Times Higher Education, Academic Ranking of World Universities и QS World Universities Rankings.

Кроме того, внесены изменения в процедуру конкурсного отбора претендентов для присуждения стипендии. С 2017 года конкурс будет состоять из 6 (шести) туров.

В первом туре независимыми экспертами проводится предварительный отбор претендентов по мотивационным и рекомендательным письмам в соответствии с разработанными критериями. Мотивационное письмо представляет собой сочинение, которое пишется в свободной форме и включает в себя описание своих личных взглядов и суждений с приведением аргументов и доводов в пользу выбранной специальности и страны обучения.

Во втором туре определяется уровень знания претендентом иностранного языка.

В третьем туре определяется уровень знания претендентом государственного языка.

В четвертом туре проводится комплексное тестирование претендентов, который включает в себя прохождение психологической диагностики, тестирование на знание Конституции и истории Республики Казахстан.

Пятый тур проходит в форме персонального собеседования с членами Независимой экспертной комиссии (далее – НЭК), где оценивается уровень профессиональной подготовки претендентов, а также знания стратегических и программных документов Республики Казахстан по специализации.

После этого итоговые материалы будут направлены на рассмотрение Республиканской комиссией по подготовке за рубежом под председательством Государственного секретаря РК.

Также в этом году изменены подходы к прохождению стажировок в рамках программы.

На 2017 год для прохождения стажировок в зарубежных организациях определены следующие категории: «научные работники» и «работники Международного финансового центра «Астана». Таким образом, программа стажировок направлена на работников научных организаций, высших учебных заведений или их научных подразделений для проведения научных исследований и экспериментов на базе ведущих лабораторий мира.

Кроме того, в части обязательной трудовой отработки выпускников программы с этого года вводится механизм дифференцированной отработки по схеме «центр-регион» с альтернативным сроком отработки в регионе 3 года вместо 5-ти лет в городах Астана и Алматы. Данный механизм распространяется на все категории выпускников.

Также в этом году будет обеспечен полный переход на электронный прием документов через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) и портал «электронного правительства Республики Казахстан» (www.egov.kz).

Отметим, что конкурсные процедуры будут проходить в непрерывном режиме с мая по декабрь 2017 года. Прием документов будет проходить с 29 мая по 15 сентября 2017 года. Конкурс на присуждение стипендии будет осуществляться с 5 июня по 20 декабря 2017 года.

Наверх