Шесть препаратов против гепатитов на сумму 2,7 млрд тенге закупят в Казахстане

23 Января 2018, 09:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
FitoHome.ru 23 Января 2018, 09:11
23 Января 2018, 09:11
2436
Фото: FitoHome.ru

Препараты закупаются через систему единой дистрибуции на 2018 год.

Планируется закупить пять наименований препаратов для лечения вирусных гепатитов и вакцину против вирусного гепатита на общую сумму 2,7 млрд тенге для бесплатного лекарственного обеспечения казахстанцев, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

"Лечению вирусных гепатитов как социально-значимых заболеваний в Казахстане уделяется большое внимание. Доступность препаратов для лечения этих заболеваний в 2018 году увеличилась более чем в 3,6 раз по сравнению с предыдущими годами", - говорится в сообщении.

Для лечения вирусных гепатитов Единый дистрибьютор ежегодно закупает препараты Пэгинтерферон альфа 2b и Рибавирин. Отметим, что в 2018 году препарат Тенофовир закупается для лечения вирусных гепатитов и поставляется в рамках договора поставки с международной организацией ЮНИСЕФ.

Кроме того, в 2018 году в список для бесплатного лекарственного обеспечения в соответствии с самыми современными протоколами лечения вирусного гепатита С для лечения вирусных гепатитов включены новые наименования Софосбувир и Даклатасвир. Поставка этих лекарственных средств планируется через Программу развития ООН.

Также в этом году для предупреждения вирусного инфицирования хроническим гепатитом В и его тяжелых последствий, в том числе цирроза печени и гепатоклеточного рака, закупается 445 400 доз вакцины. Вакцинация детей раннего возраста от вирусного гепатита В включена в национальный календарь прививок.

Наверх