67 пострадавших во время беспорядков находятся в тяжелом состоянии − Минздрав

15 Января 2022, 22:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Января 2022, 22:06
15 Января 2022, 22:06
2798
Фото: иллюстративное
Министерством здравоохранения принимаются все необходимые меры для оказания медицинской помощи пострадавшим. По оперативным данным управлений здравоохранения регионов, с момента введения ЧП за медицинской помощью обратились 2677 пострадавших. Такие данные озвучила директор департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения РК Асель Артакшинова, передает BaigeNews.kz.

Из общего числа пострадавших за амбулаторным лечением обратились 1815 человек, за стационарным – 863. Выписано 598 пациентов, продолжают лечение 265.

"В тяжелом состоянии в реанимации находятся 67 больных. Проведено более 500 сложных хирургических операций. Из 225 погибших, озвученных Генеральной прокуратурой РК, 175 пациентов умерли в медицинских организациях", − сообщила Асель Артакшинова

Оперативным штабом Минздрава обеспечен круглосуточный сбор информации по обеспечению бесперебойной медицинской помощи всем пострадавшим. Подключены все ведущие республиканские клиники для оказания консультативной и практической помощи.

"Совместно с МВД РК обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов "СК-Фармация" в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и Актобе, в которых хранятся все медикаменты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, в том числе наркотические и психотропные вещества. Медицинской авиацией из города Нур-Султан в Республиканский центр крови Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва. Медицинские организации лекарственными препаратами и компонентами крови были обеспечены в полном объеме", − заверила представитель Минздрава

От лица министерства здравоохранения и всей медицинской общественности она выразила глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в период трагических январских событий.

Подробную хронологию массовых беспорядков в Казахстане ранее озвучила Генпрокуратура. Как развивались события непосредственно в Алматы, читайте здесь.

Наверх