67 медорганизаций возобновили плановую госпитализацию в Алматы

13 Августа 2020, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prioritet03 13 Августа 2020, 12:03
13 Августа 2020, 12:03
2566
Фото: prioritet03

На сайте ФСМС появился список медучреждений.

67 медорганизаций возобновили плановую госпитализацию в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования".

Оказание плановой медицинской помощи в Алматы возобновили с 1 августа. В первую очередь госпитализацию начали проводить специализированные клиники республиканского уровня, многопрофильные больницы с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19.

На сайте Фонда социального медицинского страхования появился перечень медицинских организаций с указанием даты возобновления плановой госпитализации в разрезе регионов. Перечень будет постоянно актуализироваться.

"Согласно итогам проведенного мониторинга на 10 августа 2020 года в стране 626 медицинских организаций – поставщиков Фонда медстрахования оказывают услуги плановой медпомощи, в том числе терапевтического, кардиологического, гастроэнтерологического, аллергологического, хирургического, неврологического, пульмонологического, реанимационного, акушерско-гинекологического, восстановительного лечения и медицинской реабилитации", - прокомментировал руководитель филиала ФСМС в Алматы Тлеухан Абилдаев.

Стоит отметить, что среди 67 медорганизаций значительное количество частных клиник. С полным перечнем поставщиков услуг плановой медицинской помощи можно ознакомиться на сайте Фонда. Список будет постоянно актуализироваться.

"Учитывая прогнозный рост потребления медуслуг, уже в третьем квартале возможно выполнение объемов, запланированных на текущий год. К примеру, за первый квартал плановая госпитализация выросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах увеличилась на 15 процентов, медицинская реабилитация – на 35 процентов. Фонд со своей стороны проводит корректировку плана финансирования", – добавил директор филиала.

Возобновить работу смогли медорганизации, которые не задействованы в мероприятиях по противодействию коронавирусу. Алматы составил свой план запуска планового оказания медпомощи, который будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Наверх