"670 тысяч тенге за приспущенную маску" – депутаты обратились к премьеру

10 Марта 2021, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"670 тысяч тенге за приспущенную маску" – депутаты обратились к премьеру 10 Марта 2021, 13:11
10 Марта 2021, 13:11
2692

Фракция партии "Ак жол" назвала беспределом крупные штрафы для малого бизнеса за нарушения карантина. В городе Текели оштрафовали на 670 тысяч тенге многодетную мать, торговавшую овощами на рынке. Об этом заявил мажилисмен Азат Перуашев в депутатском запросе, озвученном на пленарном заседании Мажилиса, передает BaigeNews.kz.

По его словам, ранее обратившаяся за защитой в "Ак жол" предпринимательница из Темиртау сообщала, что ее небольшой магазин подвергался "облавам мониторщиков" 18 раз за один месяц.

"Считаем, что такими действиями мониторинговые группы не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе. Напомним, что серия беспорядков и гражданских войн в арабских странах в 2011 году началась с того, что у торговца на рынке в Тунисе контролеры отобрали единственную лавку с фруктами. У нашего МСБ сегодня не просто отбирают лавки, но реально загоняют в безысходность. Что это за "экономика кривых зеркал", где люди вынуждены брать кредиты не на бизнес, а чтобы оплатить штрафы?" - сказал Азат Перуашев.

Он также заявил, что фракция "Ак жол" вынуждена вернуться к этой теме в связи с недавними событиями в городе Текели Алматинской области. Там предпринимательницу Дину Кашканову, мать четырех малолетних детей, торгующую овощами на рынке, группа в составе практикантов из полиции и акимата сфотографировала с приспущенной маской.

"Маска у нее на лице была, но не закрывала нос предпринимательницы. На основании этого женщину оштрафовали на 670 тысяч тенге, при том, что ее дневная выручка составляет около 5 тысяч тенге. Получается, чтобы оплатить штраф, человек должен работать полгода, и все это время не есть, не пить, не платить коммунальные за квартиру, не кормить и не одевать детей. Благодаря блогерам в соцсетях, история получила широкий резонанс в регионе, и после возмущения в обществе штраф отменили", - добавил депутат.

"О чем вы думаете, господа "мониторщики"? Это же наши люди, за которых мы отвечаем, как государство! О чем думают госорганы, которые своими ответами на запросы фракции "Ак жол" фактически санкционируют этот беспредел? Даже в самых благополучных странах (например, в Скандинавии), где разрыв между богатыми и бедными крайне незначительный, - даже там в ряде случаев размер штрафов зависит от личных доходов нарушителя. Сегодня, когда вводится всеобщее декларирование доходов, а налоговики стремятся контролировать каждый платеж с карточки – есть все возможности оценить, насколько подъемна сумма штрафа для человека, или она толкает его на отчаянные и непоправимые шаги? Давайте уже думать о том, чтобы цифровизация и прочие новшества были полезны людям, а не использовались только в карательных целях", - заключил депутат.


Наверх