65 тысяч рабочих мест создадут в Алматинской области

2 Апреля 2020, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
65 тысяч рабочих мест создадут в Алматинской области 2 Апреля 2020, 15:19
2 Апреля 2020, 15:19
3736

В Алматинской области благодаря мерам, обозначенным в "Дорожной карте занятости", будет создано 65 тысяч рабочих мест для уволенного и безработного населения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Об этом сегодня на селекторном совещании Правительства, на котором обсуждался вопрос "Об уточнении Прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2020-2024 годы и республиканского бюджета на 2020-2022 годы", под
председательством премьер-министра РК Аскара Мамина сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Выступая с докладом, Амандык Баталов отметил, что что меры поддержки населения, бизнеса, принимаемые Главой государства в условиях чрезвычайной ситуации, позволят сохранить положительную динамику в экономике области и обеспечить занятость населения.

Так, в области в первом квартале текущего года ожидаемый объем промышленности
составляет 203 миллиарда тенге или 102,1 процента, сельского хозяйства – 80 миллиардов тенге или 101,5 процента, строительства – 24,8 миллиарда тенге или 101 процент, а инвестиции – 64,2 миллиарда тенге.

По словам главы региона, по области в крупных (48) и средних (158) предприятиях, где занято 156 тысяч человек, снижение объемов производства и высвобождение работников не зафиксировано.

Огромную помощь в создании рабочих мест окажет решение Главы государства о выделении 1 трлн. тенге на новую "Дорожную карту занятости". Области выделено 109,2 миллиарда тенге. На эти средства в области будет реализовано 977 проектов с созданием 22,8 тысяч рабочих мест. Из них 58,9 миллиарда тенге, или 54 процента, направляются на реализацию 429 проектов социально-культурной сферы.

Так, благодаря "Дорожной карте занятости" дополнительно к строящимся 16 школам в регионе будет построено еще 7 школ на 10,2 тысяч учащихся. Всего будет построено 23 школы. Как подчеркнул Баталов, строительство 23 школ в один год - это важное и радостное событие для области, так как в Жетысу еще не снята проблема трехсменных школ, которых сейчас в регионе 32.

Помимо строительства школ с помощью "Дорожной карты занятости" в области планируется построить 5 сельских врачебных амбулаторий, также будут проведены реконструкция и ремонт объектов водоснабжения в 53 населенных пунктах, благоустройство в 84-х и ремонт 500 км дорог в 220-ти населенных пунктах региона.

"В области ранее проводилась работа по "Дорожной карте занятости", но в таком объеме средства выделены впервые. Поэтому наша основная задача – обеспечить их своевременное и качественное освоение, решить вопросы занятости", - сказал А. Баталов.

По его словам, в рамках программы "Еңбек" в области активными мерами занятости планируется охватить 22 тысячи человек. Кроме того, за счет частных инвестиций в сумме 367,6 млрд. тенге будут введены в эксплуатацию 75 объектов с созданием более 5 тысяч рабочих мест. Из них с участием иностранных компаний на общую сумму 142 миллиарда тенге будут осуществляться проекты "Alacem" (Сингапур), "Феникс Фид Милс" (ОАЭ), "СТК Sokol" (Нидерланды), "Мистрал Энерджи" (КНР). В результате с помощью мер поддержки в целом по области будет создано 65 тысяч рабочих мест для уволенного и безработного населения.

Аким области также отметил, что решение о расширении охвата социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы в сумме 42500 тенге решит многие вопросы населения.

"Это актуально и для нашей области, так как у нас количество самозанятых – 265 тысяч, безработных – 48 тысяч. Всего выплаты получат более 300 тысяч человек", - сказал Баталов.

В завершение селекторного совещания Амандык Баталов согласно данным премьер-министром РК Аскаром Маминым поручениям акимам районов и городов, руководителям управлений и департаментов в целях недопущения распространения коронавируса поручил строго соблюдать требования по качественному проведению дезинфекционных работ и усилению ограничительных мер.

Наверх