600 млрд тенге направят на развитие производства товаров народного потребления

18 Марта 2019, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
markisib1.ru 18 Марта 2019, 15:25
18 Марта 2019, 15:25
14314
Фото: markisib1.ru

В рамках развития экономики простых вещей Правительством будет поддержано производство товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. 

В ходе пресс-конференции в СЦК министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр сообщил, что на развитие производства товаров народного потребления, а также отдельных видов услуг будет направлено 600 млрд тенге, передаёт корреспондент Bnews.kz 

"Под экономикой простых вещей мы понимаем развитие производства продуктов питания, промышленных товаров, которые ежедневно используются гражданами Казахстана. При этом непросто производства, а именно из местного же сырья. Сегодня импортируются около 82% промышленных товаров: одежда, мебель, стройматериалы и 35% продуктов, а также 23 %  сельхозпродукции. Целью развития "экономики простых вещей" является создание конкурентных производств для обеспечения нужд населения и замещения импорта социально-значимых продовольственных товаров", - сказал Скляр.

Также министр отметил, что перечень товаров  для отбора по данной программе был определен с использованием ряда критериев. 

"Что касается отбора товаров по данной программе, то нами прогнозируется производство порядка 360, которые ежедневно используются казахстанцами: это строительные материалы, отделочные, одежда, обувь, ковры, бытовая химия, продукты питания и.т.д. Перечень товаров был определен с использованием ряда критериев, в первую очередь, высокая зависимость от импорта, доступность отечественного сырья, наличие необходимых компетенций и технологий", - отметил Роман Скляр.

Вместе с тем, добавил Скляр, Правительством будет поддержано производство не только готовых товаров для населения, но и необходимого сырья и продуктов первичной переработки.

"Данный подход предусмотрен для наращивания полноценных цепочек добавленной стоимости, например, сахарная свекла, сахар, кондитерские изделия или аналогичным образом развитие непищевых продуктов, таких как хлопок и т.д. С учётом нормативных требований Нацбанка все займы для бизнеса, в том числе за счёт собственных средств банка, выдаются с учетом классификаций экономической деятельности. Однако один код вида деятельности может содержать множество видов товаров, не все из которых целесообразно будет поддерживать. В этой связи, вместе с видами экономической деятельности в рамках программы будет профинансировано производство только определенных видов товаров, это позволит более эффективно и адресно финансировать производства тех товаров, которые необходимы именно для населения. В случае необходимости, более оперативной реализации программы, отобранные виды деятельности товарной группы в дальнейшем могут быть нами скорректированы и дополнены. Однако они должны соответствовать критериям по объему импорта, наличию необходимых компетенций и технологий и другим, либо являться необходимым сырьем для наращивания полноценных источников добавленной стоимости" - подчеркнул Скляр.

Как отметил министр, - "в результате программы, таргетируется рост производства по всем 365 товарам в 2,4 раза к 2025 году, снижение доли импорта на рынке с 59 % до 37 %. В их числе, по 247 непродовольственным промышленным товарам ожидается ожидается рост производства с 1,5 млрд долларов до 3,1 млрд долларов (или в 2 раза), снижение доли импорта с 82 % до 59%".

Добавим, разработаны и утверждены Дорожные карты развития легкой и мебельной промышленности и строительных материалов, с учётом того, что основная масса товаров "экономики простых вещей" относится к данным отраслям. 

Наверх