600 актюбинских предприятий повысили зарплату работникам в 2018 году

8 Января 2019, 19:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Павлодар Сити 8 Января 2019, 19:31
8 Января 2019, 19:31
3057
Фото: Павлодар Сити

Всего в 2018 году по области был заключен 4781 меморандум по стабилизации производственных процессов, обеспечению трудовых прав и гарантий работников.

Почти 600 предприятий подняли заработные платы своим работникам в 2018 году, сообщил исполняющий обязанности руководителя инспекции труда по Актюбинской области Бауыржан Оразаев на совещании по вопросам исполнения трёхсторонних меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом области, областным профсоюзным центром и руководителями предприятий, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"На 591 предприятии области в минувшем году была повышена заработная плата. Рост оплаты труда преимущественно коснулся производственного персонала. К примеру, с января 2018 года зарплата работников АО "СНПС-Актобемунайгаз" была повышена от 12 до 23%, ТОО "СНПС Актюбинская транспортная компания" - 7-23%, в ТОО "Казахойл Актобе", ТОО "Восход-Oriel", ТОО "Восход Хром", ТОО "АРБЗ", ТОО "Восток нефть и Сервисное обслуживание", ТОО "Базальт - А" и других предприятиях повышение составило 10%", - сказал Бауыржан Оразаев.

В свою очередь, аким региона Бердыбек Сапарбаев отметил, что практика заключения меморандумов по обеспечению трудовых прав и гарантий работников будет продолжена и в этом году.

фото:Пресс-служба акима Актюбинской области

"По области заключено более 8 600 коллективных договоров, в том числе на 95% крупных и 94,7% средних субъектах предпринимательства. В минувшем году инспекция труда пресекла пять фактов невыполнения и нарушения обязательств по коллективным договорам. К примеру, ТОО "Энергосистема" не выплатило 1 800  работникам лечебные пособия на общую сумму 103 млн тенге. По всем выявленным нарушениям выданы предписания об их устранении и наложены административные штрафы", - сообщил исполняющий обязанности руководителя инспекции труда по Актюбинской области Бауыржан Оразаев.

Глава региона подчеркнул, что эти сведения указывают на слабый контроль со стороны инспекции труда. Он поручил акимам районов, уполномоченным государственным органам подойти со всей ответственностью к заключению документов на 2019 год.

"Обязательства, которые приняли на себя руководители предприятий и организаций, независимо от форм собственности, должны быть выполнены. В ином случае нарушители будут привлечены к ответственности. Меморандумы, коллективные договора защищают интересы простых работников, поэтому прошу акимов районов области, уполномоченные государственные органы подготовиться и подойти со всей ответственностью к заключению этих важных документов на 2019 год", - резюмировал совещание Бердыбек Сапарбаев.

Наверх