Мать заразила менингитом пятилетнюю дочь в Актобе

27 Сентября 2018, 16:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 27 Сентября 2018, 16:54
27 Сентября 2018, 16:54
10356
Фото: открытые источники

При этом у женщины не наблюдалось клинических симптомов заболевания.

В Актобе пятилетнего ребёнка гнойным менингитом заразила мать, которая являлась здоровым носителем. Об этом сообщил главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передаёт BNews.kz. Он отметил, что ребёнок заболел 20 сентября, после чего его положили в больницу и взяли все необходимые анализы.

"Сегодня в 12 часов дня пришли результаты лабораторного исследования, которые подтвердили диагноз "менингококковая инфекция", - сообщил он.

Бекшин отметил, что носителем менингита после проведённых исследований была установлена мать девочки, у которой ранее не наблюдалось никаких клинических признаков болезни. В детском саду и на работе матери ребёнка заболевшие выявлены не были.

Вместе с тем, главный санврач Каазхстана призвал всех не заниматься самолечением при первых признаках менингита.

"Симптомы очень схожи с гриппоподобными, простудными заболеваниями, даже врачи в некоторых случаях затрудняются ставить диагнозы по клиническим симптомам. Диагноз должен ставить и лечение назначать только врач. Население, при появлении таких признаков, должно обращаться к врачам за назначением квалифицированного лечения", - сказал Бекшин.

Отметим, что по данным комитета охраны общественного здоровья МЗ РК, с начала года в стране зарегистрировано 128 случаев заражения гнойным менингитом, 82 факта менингококцемии, 466 – серозного менингита. Наиболее уязвимы к заболеванию дети от 7 до 14 лет.

Ранее главный санврач РК рассказал о смерти 19-летней студентки из СКО от менингококковой инфекции.

Наверх