54-й олимпийской лицензией пополнился актив казахстанской команды

7 Мая 2021, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 7 Мая 2021, 18:16
7 Мая 2021, 18:16
2403
Фото: olympic.kz
В Паттайе завершился олимпийский квалификационный турнир Азии по гребному слалому. По его итогам актив команды Казахстана пополнился еще одной лицензией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на olympic.kz.

Очередную лицензию в актив команды Казахстана принесла Екатерина Смирнова. Добиться этого казахстанке удалось по итогам соревнований на байдарке среди женщин. Смирнова расположилась на первом месте в итоговом протоколе, показав результат 90,77 секунд.

На втором месте по итогам финала расположилась представительница Таиланда Яруван Ниамтонг. Замкнула тройку лидеров ее соотечественница Атчарапорн Дуанглава.

Отметим, что это вторая лицензия команды Казахстана по гребному слалому. Первую лицензию команде принес Александр Куликов в соревнованиях среди мужских каноэ-одиночек.
"В целом по завоеванию лицензий в гребном слаломе, в наших целях было завоевать две лицензии в мужском каноэ и женской байдарке. Такие задачи стояли в 2019 году, оставались в 2020 на чемпионат Азии. Но их перенесли, и задача сохранилась до этого года.
На азиатской квалификации 1 мая мы приступили к реализации наших планов. В мужском каноэ выиграл Александр Куликов. А в байдарке женской потенциально победила Екатерина Смирнова. Потенциально − потому что, когда были старты, встал вопрос о протесте Иранской команды, так как их участница не смогла приехать на соревнования. Это была не совсем вина организаторов, но протест был из-за того, что документы не были выданы вовремя и спортсменка не приехала. Поэтому пришлось немного подождать официального ответа от Международной федерации. В итоге нашу лицензию подтвердили.
Но, на самом деле, даже если результаты азиатской квалификации были бы аннулированы, по международному рейтингу мы также оставались претендентами на лицензию. Камилла Сафина имеет высокий рейтинг и путевка досталась бы ей. Здесь важно было просто дождаться официального письма. Сейчас уже все понятно, официальным показателем завоевания лицензии в женской байдарке является азиатская квалификация, где выступала Екатерина Смирнова. У нее в конкуренции было три страны, главным оппонентом был Таиланд. Но Смирнова показала свое мастерство, подтвердила уровень спортивного развития и завоевала эту лицензию. Чем мы очень гордимся и чему безмерно рады", − поделилась главный тренер команды Светлана Куликова.
На сегодняшний день, в копилке команды Казахстана 54 лицензии по 24 видам спорта.

Екатерина Смирнова родилась 21 мая 1988 в Восточно-казахстанской области. Является участником Олимпийских игр 2008 и 2016 годов.
Наверх