52 человека госпитализировали с отравлением после посещения общепита в Нур-Султане

13 Июня 2022, 13:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 13 Июня 2022, 13:56
13 Июня 2022, 13:56
2390
Фото: pexels.com

В Нур-Султане началось досудебное расследование после отравления 64 человек в одном из заведений общепита, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы.

"В территориальные управления департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана 9 и 10 июня поступили экстренные извещения с лечебных организаций города о регистрации пищевых отравлений. Все больные связывали свое заболевание с употреблением пищевой продукции в одном из заведений общественного питания столицы. По случаю регистрации массового пищевого отравления, направлена информация в управление полиции района Байконыр. На основании поступившей информации начато досудебное расследование и принято к производству уголовное дело досудебного расследования по статье 304 УК РК (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов)", — рассказали в ДСЭК.

10 июня 2022года в рамках уголовного дела началась внеплановая проверка объекта общественного питания. Выявили следующие нарушения:

  • несоответствие заявленной проектной мощности объекта фактической (подано уведомление до 50 п.м, фактически более 50 п.м);

  • весь технологический процесс ведётся в одном помещении кухни, не предусмотрено цеховое деление (деление на участки);

  • не соблюдается поточность технологических процессов;

  • не соблюдаются требования к маркировке, использованию и хранению разделочного инвентаря;

  • при хранении готовой пищевой продукции и продовольственного сырья не соблюдаются принцип товарного соседства, не ведется журнал осмотра персонала на наличие гнойничковых и инфекционных заболеваний.

При проверке отобрали смывы, пробы сырья и готовой продукции на лабораторные исследования. На носительство патогенной микрофлоры обследованы 15 сотрудников предприятия. Результаты в работе.

На сегодняшний день за медицинской помощью обратилось 64 больных, из них 52 госпитализировали, 12 получают амбулаторное лечение.

Внеплановая проверка и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Наверх