50 жилых домов по госпрограммам строятся в Акмолинской области

5 Декабря 2020, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
50 жилых домов по госпрограммам строятся в Акмолинской области 5 Декабря 2020, 19:20
5 Декабря 2020, 19:20
1498

В регионе быстрыми темпами идет строительство жилых домов. За три года с начала реализации Государственной программы "Нұрлы жер" в Акмолинской области построено почти 1,5 миллиона кв.м жилья. Квартирный вопрос решили более 13 тысяч семей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Вопросы реализации жилищного строительства предусматриваются первым направлением Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы. В этом году на реализацию первого направления программы с республиканского и областного бюджетов предусмотрено 11,5 миллиарда тенге. На сегодня введено 504 тысяч кв.м жилья или 4 100 квартир.

"В области за счет государственных инвестиций строятся 50 многоквартирных жилых домов, в том числе по программе "Нұрлы жер" 45 домов, по программе "Дорожная карта занятости" четыре дома, по программе "Развитие окраин крупных городов" один дом.

Строительством доступного жилья охвачены 14 районов области, а также города Кокшетау и Степногорск", - сообщили в управлении строительства.

Как отметили в областном ведомстве, на сегодня введено в эксплуатацию 6 арендных домов. До конца этого года планируется ввод еще пять жилых домов. Также ведется строительство 13 кредитных жилых домов, пять из которых будут введены в эксплуатацию до конца года.

Для социально уязвимых слоев населения в регионе планируется распределить 501 арендную квартиру, в том числе обеспечить жильем 186 многодетных семей.

Жители области продолжают активно участвовать в программе "7-20-25". На сегодня одобрено 946 заявок. Также в этом году по программе "Бақытты отбасы" обладателями льготного жилья стали 175 семей.

Кроме того, в области большое внимание уделяется строительству социальных объектов. В настоящее время ведется реализация 51 проекта социальной сферы по строительству школ, детских садов, поликлиник, врачебных амбулаторий, физкультурно-оздоровительных комплексов.

Наверх